ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕМИНАР

ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕМИНАР

2 марта 2020 г.

Первое в этом году заседание провела литературная секция творческого объединения «Зыбчане». Состоялся семинар 1-го марта в Центральной городской библиотеке им. Н.Д. Долгорукого, на который собрались шестнадцать человек. Ведущая заседания, руководитель литсекции Валентина Басова открыла семинар сообщением о вышедшем недавно в Брянске сборнике литературных биографий «Строки судеб», продолжающем начатую в прошлом году серию под редакцией В.Е. Сорочкина, и о включении в него в качестве героев очерков наших поэтов и прозаиков.

В число авторов повествования в книгу вошли восемь членов клуба «Зыбчане»: Алексей Краевой, Владимир Кухаришин, Любовь Лабутина, Галина Орехова, Константин Попов, Татьяна Самусенко, Елена Трубенёва, Надежда Щипакина, а также, к сожалению, уже ушедший от нас член Союза писателей Владимир Петроченко. В презентации этого сборника в областном центре участвовала и новозыбковская делегация.

Выступает В. Басова.
Выступает М. Бальзарайтене.
Выступает Т. Самусенко.
Выступает Н.Кожевникова.
Выступает А.Ермоченко.

Ещё одним литературным проектом, в котором принимают участие члены творческого объединения, должно стать включение в серию публикаций газеты «Маяк» литературных произведений о прошедшей войне и воинских подвигах, посвящённых отмечаемому в этом году 75-летию великой Победы. Об этом также доложила присутствующим Валентина Михайловна.

Е. Трубенёва впервые открыла новую книгу.
Участники заседания, справа налево: Н.Щипакина, Н.Тутенко, О.Буланова, А.Ермоченко, И.Соловьёв.

Свои новые стихи и рассказы, а также произведения на военную и патриотическую тематику прочитали Елена Трубенёва, Маргарита Бальзарайтене, Татьяна Самусенко, Надежда Кожевникова, Любовь Лабутина, Иван Соловьёв, Александр Ермоченко. Был представлен новый рассказ Павла Тихомирова, который не смог присутствовать по уважительной причине. Часть из этих материалов была рекомендована к публикации в очередном выпуске литературной страницы. В качестве приглашённой в семинаре приняла участие Нина Тутенко.

Председатель творческого объединения Константин Попов отметил особенности нового периода работы секции, лишившейся на неопределённый период возможности выпуска одной из литстраниц, в связи с прекращением с с января месяца выхода газеты «Новозыбковские вести». Началась работа по составлению юбилейного сборника, поэтому в ближайшее время предстоит активизировать работу: ещё не все литераторы представили свои произведения. Их нужно сдать в редакционную коллегию в течение ближайшего месяца.

Общее фото участников семинара.

Были вручены от имени совета клуба «Благодарности» по итогам прошлого года тем, кто не смог это сделать раньше. Их заслужили ещё Ольга Буланова и Надежда Щипакина. Кроме того, последняя получила на руки и ранее не вручённый членский билет. Участники семинара сделали коллективное фото секции для новых изданий.

Комментировать