МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ

3 марта 2020 г.

Поздравляем прозаиков и поэтов творческого объединения «Зыбчане», всех членов нашего клуба, а также подписчиков и читателей сайта и его страниц в социальных сетях с Международным днём писателя. Желаем всем, кто всегда держит под рукой ручку и бумагу, сочиняет за клавиатурой пишущей машинки или компьютера дальнейших творческих успехов, признания читателей, новых изданных произведений.

Из истории:

Полное название этого праздника Всемирный день мира для писателя (World Day of the writer). Был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (аббревиатура: Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты.) в 1986 году. Всемирный день писателя отмечается ежегодно 3 марта.

ПЕН-клуб был основан в Лондоне в 1921 году. Идея создания организации принадлежит английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт (Mrs. C.A. Dawson Scott). Первым президентом ПЕН-клуба стал Джон Голсуорси (John Galsworthy). В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба в Лондоне, в то время пен-центры были созданы в 11 странах мира. Сегодня подобные центры действуют в 130 странах.

Комментировать