Лузик С. “Село Катичи”

Лузик С. “Село Катичи”

Уважаемый читатель !

Настоящая книга не художественное произведение. В ней рассказано об отдельных событиях и фактах из истории села Катичи, известных автору. Полной биографии села не получилось, так как в селе нет архива, где бы хранились документы, история села передается на слух.
Это не значит, что книга представляет интерес только для жителей Катич. История села Катичи во многом схожа с историей других сел.
Взяв в руки книгу, вы многое узнаете о быте и жизни крестьян в древние времена, об участии их в Октябрьской революции, о защитниках Отечества, проявивших невиданный героизм при защите Родины в годы Великой Отечественной войны, о жизни крестьян в колхозе. Катичские крестьяне великие патриоты. Во все времена они оставались большими тружениками: осушали болота, выращивали на песчаных почвах высокие урожаи зерна, картофеля, овощей.
Не знающий своей истории – похож на пустой горшок.
Человек труда – главный герой книги.
Наше село названо Катичами. Почему село получило такое название точных сигналов с давних времен не дошло.
Если рассуждать о смысловом значении слова, то Катичи происходят от слова “Кат “, что в стародавние времена означало – разбойник. Но по моим исследованиям первопоселенцев села отнести к категории разбойников нельзя.
Первопоселенец Гагаро остался в памяти людей трудолюбивым и честным человеком. А вот почему судьба загнала его на необитаемый остров – загадка.
Я катичанин. Люблю свое село. Где бы ни был, какой бы ароматный зефир ни вдыхал, какими бы экзотическими красотами ни восхищался, я всегда помню, что моя малая Родина — Катичи. И всегда немножко грустно, что с ней расстался.
Каждый человек должен знать историю Родины, родного края, своего села, города, помнить своих предков иначе окажется бездомным метеоритом без имени и отечества, блуждающим в космосе. Уважаемый читатель! В каком бы краю света ты не оказался, какой бы портфель не был в твоих руках, всегда помни, что ты Россиянин, не забывай Родину – ты ее сын, гордись Ею, помогай Ей, защищай Ее. Это твой долг.

Скачать файл (PDF, 8.88MB)

Извините, комментарии закрыты.