“Константин Попов. “Север далекий и близкий”. Каталог выставки.

“Константин Попов. “Север далекий и близкий”. Каталог выставки.

ОБ АВТОРЕ

Константин Федорович Попов (1948 г.) родился и живет в городе Новозыбкове. По специальности — учитель. Серьезно заниматься живописью начал с 1977 г. Начиная с этого времени принимал участие как самодеятельный художник в ряде городских и областных выставок, а также организовывалось несколько персональных. В 1987 г. окончил художественно-графический факультет Московского заочного пединститута. Преподает в детской художественной школе. Областным отделом культуры в 1988 г. направлялся на творческую дачу художников России в г. Горячий Ключ.
С 1982 по 1986 г. работал на Крайнем Севере в национальной школе эскимосского поселка Новое Чаплино Чукотского автономного округа. Творческим результатом этой поездки стало создание целой серии (более четырехсот) живописных работ, отображающих север, его природу и людей. До настоящего времени выставлялось лишь небольшое количество этих произведений. Отдельно посвященная северной тематике выставка долго готовилась и проводится впервые под обобщенным названием “Север далекий и близкий”. Экспозиция целиком составлена из этюдов и картин привезенных с Чукотки и включает в себя наиболее значительные и удачные с точки зрения автора работы: портреты, пейзажи, фигурные этюды, натюрморты. Но количество выставляемых работ ограничено также возможностями выставочного помещения.
Помимо творческого аспекта, выставка в большей степени для нас, живущих в средней полосе России несет познавательный интерес. С этой целью здесь представлены не только живопись, но и предметы быта, народного искусства, учебники родного языка, фотографии лично принадлежащие автору. Пусть хоть небольшая часть пути от далекого к близкому, уже пройденная художником, пройдет вместе с вами через этот выставочный зал.

Скачать файл (PDF, 2.05MB)

Извините, комментарии закрыты.