“Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы”. Каталог выставки.

“Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы”. Каталог выставки.

Основное назначение декоративно-прикладного искусства – сделать красивым предметное окружение человека. Уже само название «декоративное» – по латыни «украигать» и «прикладное» – «к чему прикасаются руки» указывают на практическую полезность созданных этим искусством вещей. Оно очень разнообразно и включает много жанров и, как народное искусство, отличается глубокой поэтичностью, подлинной красотой и художественным вкусом.

Исполнительское мастерство современных художников-прикладников обогащается традиционными приемами и средствами обработки сложившимися давно и передаваемыми из поколения в поколение.

Нынешняя выставка – уже не первая попытка представить народное творчество города и района. Организованная по инициативе коллектива детской художественной школы, она ставит своей целью максимально широкое представительство направлений этого вида искусства и знакомства с ними жителей нашего города, поиск новых талантливых авторов и показ их творческих достижений, содействие возрождению народных промыслов нашего края.

Скачать файл (PDF, 3.08MB)

 

Извините, комментарии закрыты.