ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ

ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ

Вечер, посвященный жизни и творчеству писателя Василия Константиновича Шабалтаса (1936-2015) и приуроченный к 80-летию со дня его рождения прошел в Новозыбковской городской центральной библиотеке.

Инициаторами его проведения стали литераторы клуба «Зыбчане», а почетными гостями были приглашены сестра писателя, Надежда Шабалтас, живущая ныне в г. Почепе и его дочь, Елена Васильевна, учительница школы №1. Биография Василия Шабалтаса тесным образом была связана с нашим городом, где он начал печататься на страницах местной газеты, а затем и на более высоком уровне. Его произведения печатались в «Литературной России», издавались в крупных издательствах. Уже позже, после переезда на свою родину, в Белоруссию, вступил в члены Союза писателей, публиковался в республиканских литературных журналах, выпустил около десяти книг.
Обо всем этом поведали те, кто знал, общался или работал с ним. Слайд-фильм, посвященный биографии В. Шабалтаса представил руководитель клуба Константин Попов, с которым Василий Константинович поддерживал переписку, интересовался жизнью Новозыбкова. О деских и юношеских годах писателя увлекательно рассказала его сестра, Надежда Константиновна, а о нем же, как об отце и наставнике, – дочь, Елена Шабалтас.
Работавшая вместе с В.Шабалтасом на швейной фабрике, бывший директор Валентина Иващенко, вспоминала годы общения с начинающим писателем, тогда руководителем конструкторского отдела. Бывший сосед и коллега по литературному цеху Алексей Краевой отметил такие его качества, как любовь к природе, трудолюбие, заботу о своих близких. Воспоминаниями о совместной работе в рядах творческого объединения «Колос» поделилась Валентина Басова, ныне возглавляющая литературную секцию клуба «Зыбчане».
Читались рассказы и стихи В.Шабалтаса, многие делились впечатлениями от его произведений. Здесь же была представлена выставка книг писателя, с которой может познакомиться каждый посетитель библиотеки до конца этого месяца.
Встреча прошла в теплой дружественной обстановке, за что все участники выразили признательность и благодарность ее организаторам, в том числе присутствовавшей на вечере директору библиотеки Светлане Артамоновой. Хотелось, чтобы такие встречи, посвященные нашим землякам-литераторам, проходили как можно чаще.

15.09.2016

Комментировать