ВСТРЕЧА НА ГРАНИЦЕ

ВСТРЕЧА НА ГРАНИЦЕ

18 мая 2017 г.

Межрайонное творческое объединение юго-западных районов, куда коллективным членом входят и «Зыбчане», провело выездное мероприятие, посвященное Дню Победы на месте образования Климовского партизанского отряда у села Хоромное. Приехавшие из Стародуба, Злынки, Новозыбкова, а также представители Климовского района на автобусе и личном транспорте утром от редакции газеты «Авангард» организованно отправились к месту сбора.

По пути все участники побывали в селе Чуровичи, где посетили восстановленную церковь Знамения Божией Матери старообрядческой Древлеправославной Патриархии. Матушка Екатерина провела небольшую экскурсию по храму, рассказала о его истории. Желающие поднялись на колокольню, где получили небольшой урок общения с колоколами.
На месте стоянки партизанского отряда на берегу реки Снов, у самой границы с Украиной после небольшого завтрака и осмотра местных достопримечательностей, в которое входило посещение землянки партизанского отряда, все собрались у памятного знака, где климовские краеведы Н. Смолянкин и М. Терещенко рассказали присутствующим об истории появления этого мемориала. Затем каждая творческая группа представила свои музыкальные и другие творческие номера. Читались стихи, разыгрывались сценки, исполнялись песни. Большинство произведений были собственного сочинения. Особенно понравилось всем выступление музыкантов из Стародуба, лауреатов областного конкурса: композитора В. Григорьева и певца Ю. Боровкова.
Свои стихи на военную тематику прочитали злынковчане С. Сидоров и М. Сычева, климовчанки Г. Орехова и Н. Кожемяко, новозыбковцы Л. Лабутина и А. Кочетов, стародубские поэтессы О. Кимуржи, Т. Салиева, Л. Четырбок, которые также исполнили песню на стихи земляков. Н. Иванова, бард из Злынки, представила слушателям новую композицию. Свою недавно вышедшую из печати книгу обнародовал стародубец В. Подоляко – руководитель объединения «Глаголъ», зачитал несколько произведений из нее. Театральную импровизацию на военную тематику показали члены клуба «Родник» из Новозыбкова. Награду от организаторов встречи, главный приз – цветную фотографию, получили гости из Стародуба. Его вручил В. Подоляко руководитель межрайонного объединения Н. Смолянкин.
Закончилась программа личным общением за импровизированным «круглым» столом, где каждый мог выступить и высказать свое мнение о проведенном мероприятии, внести предложения, поблагодарить своих друзей-участников и организаторов встречи. Расставались все с надеждой новой встречи давно ставших близкими по духу творческих людей.

Комментировать