ВОСПОМИНАНИЯ О ХУДОЖНИКЕ

ВОСПОМИНАНИЯ О ХУДОЖНИКЕ

В Центральной городской библиотеке, 16 июля, состоялась презентация недавно вышедшей в С-Петербурге книги воспоминаний о художнике-земляке Игоре Гержедовиче (1935-2015). Составитель книги, искусствовед, профессор Российского государственного института сценических искусств Валерий Гришков привез ее недавно в наш город, с которым его связывают не только личные, но и давние общественные связи. В книгу включены как мемуары и письма самого художника, так и воспоминания о нем и его творчестве многих из тех, кто знал его, общался с ним, в том числе и жителей нашего города. Среди них Наталья Афонина, Евгений Жевлаков, Константин Попов. Также интересны странички, написанные друзьями его детства, выпускниками кружка Новозыбковского Дома пионеров, руководил которым их первый учитель П.А. Чернышевский: Владиславом Поляковым, Евгением Кожевниковым, Александром Шапотько которых, к сожалению, уже нет в живых.
На мероприятии присутствовали краеведы, художники, любители искусств, которым интересна история нашего города. Организаторы подготовили стенд с книгами, альбомами и каталогами, посвященными художнику, другим землякам. Здесь же были выставлены несколько картин И.Гержедовича из фондов библиотеки. Ведущая встречи, библиотекарь отдела искусств Н. Афонина представила гостей, в том числе и редактора книги, доцента С-Петербургского технологического университета, филолога, нашу землячку Инну Макарову, которые рассказали о работе над книгой. Страницами биографии художника поделились его двоюродный брат Е.Жевлаков, дочь П.А. Чернышевского Наталья Петровна. Свое мнение о содержании книги, высказали краеведы Е.Свистов и Е. Письменный.
В заключение встречи гости ответили на вопросы присутствующих. Все желающие смогли приобрести новинку и на свою книжную полку.

Комментировать