САНГУРСКИЙ Бонифаций

САНГУРСКИЙ Бонифаций

Бонифаций (Вонифатий) Матвеевич Сангурский (1864 (1863 по ст. стилю) — 1926) родился 1 января (19 декабря по ст. стилю) на Украине, в местечке Каменка, ныне город Черкасской области, в семье главного бухгалтера сахарного завода. С детских лет увлекался рисованием, что привело талантливого мальчика под покровительство известного русского композитора П.И. Чайковского, регулярно приезжавшего в Каменку, имевшего здесь дом и хорошо знакомого с его родителями. П.И. Чайковский содействовал направлению юного художника на учебу в Москву, выделял ему ежегодное денежное пособие. Сначала тот посещал подготовительные классы в качестве вольнослушателя, а с 1881 года становится студентом Московского Училища живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были такие известные живописцы как В.Е. Маковский и И.Е. Репин. Закончил обучение в 1887 году.

Преподавал рисование в двухклассном училище в г. Бар Подольской губернии. По косвенным сведениям некоторое время жил в Крыму. С 1907 года поступает на службу в Новозыбковскую женскую гимназию учителем рисования, имея к тому времени чин губернского секретаря. В Новозыбкове женился на Елизавете Рубец, преподавательнице гимназии. В 1916 году оба уехали в посад Святск, Суражского уезда (ныне Новозыбковского района), на родину жены, где также учительствовали. Б.М. Сангурский прожил в Святске до середины 20-х гг.

Новозыбковская женская гимназия. С фотооткрытки начала ХХ века.

Как живописец известен своими пейзажными работами, выполненными как на своей малой родине в Каменке, так и в Крыму и на Черниговщине. В произведениях придерживался традиций русской реалистической школы времен передвижничества. Работы Б. Сангурского сохранились в музее П.И. Чайковского в Клину, а также в Каменском литературно-мемориальном музее А.С. Пушкина и П.И. Чайковского, в том числе портрет композитора, выполненный художником в годы раннего творчества. Несколько картин живописца находились в частных коллекциях в г. Новозыбкове, однако в настоящее время точное местонахождение их неизвестно. По некоторым данным к 100-летию со дня рождения художника в г. Киеве проводилась юбилейная выставка.

Умер Б.М. Сангурский в 1926 году (или в 1927, точная дата смерти не установлена) и погребен на кладбище в селе Святск.

Комментировать