НА ПРЕЗЕНТАЦИИ В КЛИМОВЕ

НА ПРЕЗЕНТАЦИИ В КЛИМОВЕ

22 марта 2019

Члены литературной секции клуба «Зыбчане» побывали в соседнем районе на презентации первого литературного сборника «Чистые росы», недавно образованного в Климове творческого объединения «Светоч». В него вошли не только местные поэты, но и из соседней Злынки. Редактором издания и его составителем стал руководитель «Светоча» Николай Смолянкин, краевед, автор нескольких книг, заслуженный работник культуры России, возглавляющий также и межрайонное творческое объединение.

В новое издание вошли стихотворные произведения семи авторов, хорошо известных и в нашем городе. Это недавно ушедший из жизни Дмитрий Жевора, климовчане Светлана Дьяченко, Инна Кожемяко, Михаил Терещенко, Галина Орехова, злынковские поэты Марина Сычёва и Сергей Сидоров.

Юбложка сборника

На презентацию, кроме новозыбковцев, приехали также представители творческих групп из Стародуба, Красной Горы, Злынки.

Н.Смолянкин
С.В. Кубарев

Открыл мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню поэзии 21 марта, Н. Смолянкин. Он отметил значение выходя книги в культурной жизни района и юго-запада области в целом, подчеркнул важную роль в подготовке издания и его выпуске Климовской районной администрации. Глава Климовского межпоселенческого муниципалитета Сергей Кубарев приветствовал участников мероприятия, поблагодарил авторов книги и её редактора за плодотворную работу, отметил, что и дальше администрация посёлка будет помогать местным литераторам в этом благородном деле. Выступил также глава районного совета .

Выступает Г.Орехова
В.Басова
Члены делегации Новозыбкова
В зале библиотеки во время презентации.

Поздравили хозяев, выссказали свое мнение о новом проекте руководители делегаций гостей: Константин Попов и Валентина Басова (Новозыбков, «Зыбчане»), Наталья Дегтярёва (Злынка), Валентина Быкова (Новозыбков, «Родник»), Наталья Романова и Владимир Подоляко (Стародуб, «Глаголъ»), Александр Хандожко (Красная Гора). Свои произведения прочитали хозяева, авторы сборника и приехавшие к ним поэты из соседних городов. Состоялся также небольшой концерт силами коллектива библиотеки. Все присутствующие получили в качестве подарка по одному экземляру нового сборника.

Комментировать