ВЫСТАВКА В КЛИМОВО

ВЫСТАВКА В КЛИМОВО

Выездной вернисаж произведений членов творческого объединения «Зыбчане» состоялся в минувшее воскресенье, 25 августа, в Климовской межпоселенческой библиотеке. Основу экспозиции, названной организаторами «Симфония красок», составили картины, акварели, графические работы недавно представлявшиеся на седьмой коллективной выставке «Зыбчан».

Фрагмент экспозиции выставки.
В. Мищенко. “У озера”.
С.Парфелюк. “Натюрморт”
М.Кравченко. “Криница в Белом Колодце”.
Л.Бондаренко. “Берег моря”.
М.Корнюхова. “Храм в Новозыбкове”.
Е.Целобанова. “Пейзаж. Лето”.
Е.Ананченко. “Шелковница”.
К. Попов. “Андроников монастырь”.
Ю.Цыркун. “Натюрморт”.
Разговор у картин.

Участниками в этот раз стали одиннадцать авторов: Елена Ананченко, Людмила Бондаренко, Мария Корнюхова, Мария Кравченко, Галина Маркина, Василий Мищенко, Светлана Парфелюк, Константин Попов, Валентина Скрипник, Елена Целобанова, Юлия Цыркун. В коллективной экспозиции работы разных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты. Всего двадцать шесть произведений. 

На открытие собралось немало почитателей изобразительного творчества не только из Климова и Новозыбкова, приехали литераторы и художники из Стародуба. Все они члены межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» и поэтому хорошо знают друг друга. 

Открывает выставку Т. Пискус.
Выступает К. Попов.
Выступает С.Парфелюк.
Выступает М.Кравченко.

Это первая выставка «Зыбчан» за пределами города и её организаторы, как из Новозыбкова, так и Климовской библиотеки, ответственно подошли к проведению. Открыла выставку ведущая этого мероприятия, библиотекарь Татьяна Пискус. Она рассказала об истории новозыбковского клуба, представила присутствующих гостей, сделала краткий обзор экспозиции. Руководитель «Зыбчан» и один из авторов выставки К.Попов сделал экскурс в историю художественной секции, рассказал о её деятельности и творчестве представленных здесь авторов. Особенно отметил художников-педагогов Л.Бондаренко и Ю.Цыркун, основательниц и первых руководителей Новозыбковской ДХШ, до сих пор радующих своим творчеством любителей искусства города. Из молодых участников выставки впервые представили свои картины молодой живописец В.Миненко, а также злынковчанка В.Скрипник. 

Выступает Н.Кожевникова.
Т.Самусенко.
О.Буланова
Г.Орехова.
Выступает Миша Буланов.
Во время мероприятия

От имени авторов выставки выступили С.Парфелюк и М.Кравченко. Они поделились впечатлением от вернисажа, выставочного помещения, рассказали о своем творчестве, истории создания своих картин, ответили на вопросы. Вместе с художниками приехала и небольшая «группа поддержки», состоящая из литераторов-одноклубников. Они прочитали свои стихи. Среди выступавших были Надежда Кожевникова, Татьяна Самусенко, Ольга Буланова, а также живущая в Климово Галина Орехова и самый молодой участник мероприятия Миша Буланов. 

Выступает Н.Смолянкин.
Выступает о. Илия (И.Вакарюк).
Выступает Н.Романова.

Затем было предоставлено слово хозяевам. Руководитель межрайонного творческого объединения Николай Смолянкин отметил важность взаимодействия творческих людей славянского пограничья, заметил, что нужно стремиться более тесному сотрудничеству в рамках существующей организации и эта выставка, безусловно, будет способствовать этому. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Сачковичи, протоиерей Илья Вакарюк поздравил присутствующих с этим событием, подарил всем авторам выставки свою книгу, повествующую об истории этого храма. 

Участники межрайонного творческого объединения.

Руководитель стародубского литобъединения «Глагол» Наталья Романова также отметила важность нынешней встречи, выразила восхищение организацией и содержанием выставки, пригласила коллег организовать подобную экспозицию в её родном городе. В заключение участники, организаторы и гости сфотографировались на память о встрече. 

Библиотека планирует организовать на время проведения выставки ещё ряд встреч с учащимися учебных заведений, любителями искусств из соседнего района, в том числе с приглашением авторов. Экспозицию предполагается демонстрировать до конца сентября. 

Общее фото с авторами выставки.

Комментировать