ВСТРЕЧА В ЗАЛЕ ИСКУССТВ

ВСТРЕЧА В ЗАЛЕ ИСКУССТВ

15 сентября Центральная городская библиотека в очередной раз собрала на вернисаж любителей искусств и художников нашего города. В зале искусств открылась новая художественная выставка. Её автором стала наша землячка из Санкт-Петербурга Нелли Коханова (Ника Эрдэ). Это её первое представление в Новозыбкове, поэтому было очень интересно познакомиться с творчеством и биографией автора новой экспозиции, названной, впрочем, организаторами не очень притязательно: «Палитра образов и красок…». Многочисленные зрители с интересом переходили от картины к картине, делясь впечатлениями от увиденного. Всего на выставке представлено около сорока живописных работ в жанре натюрморта и пейзажа.

Родилась Нелли Владимировна в 1976 году, после окончания школы поступила в С-Петербургскую медицинскую академию им. Мечникова. Получив диплом, осталась жить в северной столице. Работая врачом, занималась фотографией, а в 2014 году увлеклась живописью и вот уже несколько лет посвящает ей своё свободное время. Занимается в любительской студии, где прошла курс академического рисунка. В этом году состоялась и её первая выставка в городе на Неве. Городской пейзаж Петербурга, большая серия «Цветы», несколько натюрмортов под впечатлением художников фламандской школы 16-го века, времена дня и года – вот основные темы художницы, к которым она прикасается со своим видением, отношением, сопереживанием. Безусловно, за столь короткий срок невозможно овладеть всей техникой работы с масляными красками, однако в ряде её произведений уже чувствуется рука и точность мазков опытного мастера. А некоторые картины позволяют увидеть и перспективу развития её таланта.

Н.Коханова и Е.Гусенок.
Выступает С.Парфелюк.
Выступает Л.Бондаренко.
Выступает М.Нехайчик.
Выступает Е.Нудельман.
Выступает Е.Свистов.

Открыла вернисаж ведущая, заведующая отделом библиотеки Елена Гусенок. Она представила автора выставки, рассказала биографию художницы. На большом экране были продемонстрированы несколько картин, о которых поведала Н. Коханова. Своими впечатлениями поделились присутствующие в зале местные живописцы и преподаватели искусств: Светлана Парфелюк, Людмила Бондаренко, Михаил Нехайчик. Они отметили свежесть взгляда, колоритность палитры, интересные сюжеты представленных работ. Несколько слов об увиденном добавил Евгений Свистов, а штрихов к её портрету — подруга художницы Елена Нудельман, также приехавшая вместе с ней в наш город.

Выступления танцевальной группы.

Музыкальное приветствие для присутствующих сделали участники танцевального коллектива из села Внуковичи: Галина Пегая, Светлана и Сергей Иващенко. Они исполнили несколько классических и тематических танцевальных сюжетов.

Зрители на выставке.

Организаторы и гости мероприятия тепло поблагодарили художницу, задали много вопросов, интересовались её дальнейшими планами, долго общались на темы искусства. Автор выставки выразила искреннюю признательность за тёплый приём, добожелательное отношение к её творчеству, обещала и в будущем не забывать своих земляков, радовать их новыми своими выставками.

Комментировать