ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА В МИНСКЕ

ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА В МИНСКЕ

17 октября 2019 г.

В Минской галерее «БелАрт» 17 октября состоялось открытие выставки акварелей новозыбковского художника Михаила Нехайчика, организованная Союзом художников Беларуси. Экспозиция приурочена к юбилею живописца, его 60-летию и отражает достижения автора, работающего помимо масляной живописи, графики ещё и в такой тонкой, требующей большого опыта и твёрдого навыка технике, как акварель.

 

Это уже не первая акварельная выставка художника в Минске. Помимо Белоруссии, его работы видели на Брянщине, в Санкт-Петербурге, Москве и за рубежом. Михаил Нехайчик – лауреат ряда престижных художественных конкурсов и премий.

В 2017 году он стал лауреатом 1-й премии в номинации “Пейзаж” на международном конкурсе “Арт-мост. Акварель”, посвящённом 130-летию Петербургского императорского общества акварелистов. Тогда же занял 1-е место в номинации “Природный пейзаж” на 9-й международной биеннале в Санкт — Петербурге. В прошлом году принимал участие в выставке в г. Фабриано / Италия/, откуда также привёз награды.

В своих произведениях, представленных на выставке, художник затрагивает тему неброской красоты тихих уголков природы, сельских видов, парков, заброшенных улочек и старых городских кварталов. Покрытые первой зеленью, в осеннем убранстве или под снежной порошей эти пейзажи привлекают и интригуют зрителей своей непосредственностью, близостью к человеческим переживаниям, душевной интимностью. Безусловно, жителей Новозыбкова подкупают в его творчестве и архитектурные сюжеты нашего города, порой неожиданные, но всё же легко узнаваемые. Помимо домашних, много пейзажей из серии «Минск», привезённые из поездок в Чехию, Турцию, Италию.

На открытии присутствовали члены Минского отделения Союза художников, официальные лица, многочисленные зрители, любители искусства.

Выставка продлится до 2 ноября.

Наша справка:

М.Нехайчик в своей галерее у “Автопортрета”

М.П. Нехайчик родился 20.09.1959 года в г. Мозырь.
Окончил Минское художественное училище им. А.К. Глебова (1978), в 1984 году – Белорусский театрально-художественный институт (ныне – Белорусская Академия искусств). Дипломная работа (руководитель Л. Кальмаева) – серия плакатов «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского».
Работает в тематической композиции, пейзаже, портрете, натюрморте.
Участник художественных выставок с 1984 года . Член Белорусского Союза художников с 1990 года. Живёт в г. Новозыбкове Брянской области.
В 2014 году открыл частную картинную галерею, цель которой – популяризация современного изобразительного искусства. Среди многочисленных реализованных здесь проектов: выставка «Подари радость на Рождество»; благотворительные аукционы «Подари жизнь» с перечислением сборов в фонд помощи онкологическим больным детям.

Комментировать