ЮБИЛЕЙ ХУДОЖНИКА-ЗЕМЛЯКА

ЮБИЛЕЙ ХУДОЖНИКА-ЗЕМЛЯКА

6 июля 2018 г.
6 июля отмечает свой 80-летний юбилей художник Михаил Матвеевич Шапиро. Родился он в Новозыбкове, в 1938 году. Во время войны был вместе с матерью в эвакуации. Отец погиб на фронте. После возвращения учился в школе №3, посещал кружок рисования при городском Доме пионеров у Петра Акимовича Чернышевского. В 1954 году перехал в Гомель, где также занимался в студии изобразительного искусства во Дворце железнодорожников. Закончил Ленинградское Высшее художественно-промышленноле училище им. В. Мухиной. Работал художником-конструктором в Новосибирске, затем жил в Москве. Состоял членом секции живописи известного в 80-е годы 20-го века творческого объединения — Московского профсоюза художников-графиков. Выставлялся с ними коллективно и персонально в выставочном зале на Малой Грузинской, других столичных галереях и салонах. В начале 90-х уехал за границу. Сейчас живет в г. Монреале (Канада).
Является автором большого числа живописных произведений, среди которых серия портретов известных советских деятелей науки и искусства. Среди них портреты Майи Плисецкой, Льва Ландау, Абрама Иоффе, Андрея Сахарова. Популярны также созданные им портреты художников с мировым именем: Пабло Пикассо, Сальватора Дали, Марка Шагала и др., современных религиозных деятелей.
Представлен в ряде музеев России и Америки, в частности в Нью-Йоркском музее современного русского искусства, театральном музее им. Бахрушина в Москве. Его картины украшают ряд офисов известных компаний и представительств в Северной Америке. По-прежнему выставляется в городах Канады и США.
До сих пор поддерживает связи с малой родиной, интересуется культурными событиями в Новозыбкове, делится в письмах своими делами и интересами.
Мы горячо поздравляем Михаила Матвеевича с этой датой, желаем новых творческих свершений, крепкого здоровья, жизненного благополучия и успехов во всех делах.

Читать ещё:

ШАПИРО Михаил

Комментировать