ЗИМНИЙ ВЕРНИСАЖ

ЗИМНИЙ ВЕРНИСАЖ

Выставка работ молодой новозыбковской художницы Елены Целобановой открылась перед Новым годом в центральной городской библиотеке. Елена Владимировна закончила художественно-графический факультет Брянского университета, ныне преподает в детской художественной школе, сама является ее выпускницей. Работает в технике масляной живописи и уже отметилась на нескольких коллективных экспозициях.
Значительное количество представленных картин (около 30 произведений) уже свидетельствуют, о длительном времени занятием творчеством, серьезном подходе автора к труду художника-живописца. Само же название выставки «Зимний вернисаж» скорее стало данью времени года, ибо не совсем соответствовало содержанию, где зимние темы вовсе не доминировали. Организаторам подобных мероприятий в этом смысле нужно не совсем прямолинейно подходить к подобному выбору, ибо, как, говорится, назовешь, так и поплывешь. И как придется называть следующие экспозиции – зима то одна на всех.
На открытии присутствовали много ее коллег, пришедшие поддержать на первом персональном представлении произведений. Директор художественной школы А.Таловерко, рассказал об авторе выставки, ее работе в школе, успехах в наставнической деятельности. Слово о своем коллеге замолвили преподаватели ДХШ Н.Санникова, Г. Таловерко и Т.Сиволап. Своими впечатлениями от вернисажа поделились В.Басова и А.Санников.
Работы Е.Целобановой – пейзажи, натюрморты, несколько портретов и тематических композиций отличает яркость и экспрессивность подхода к изображаемому. Натура в ее живописи не довлеет над складывающимся на полотне образом, преобразовываясь под ее кистью в запоминающиеся и впечатлительные открытия. В этом смысле ее манера и стиль уже говорят о сложившемся подходе художницы к творчеству, делают ее картины вполне характерными и узнаваемыми. Можно надеяться, что дальнейшее ее совершенствование, как живописца, приобретение дальнейшего опыта продолжатся именно в этом ключе.
В целом же экспозиция, представленная в обновленном помещении Зала искусств привлекла много неравнодушных зрителей как на открытии, так и в продолжение ее функционирования, оставивив много добрых и приятных для автора устных и письменных отзывов.

Подготовил: К.Попов.
Фото автора.
21.12.2014 г.

Комментировать