ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСТВА В СТАРОДУБЕ

ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСТВА В СТАРОДУБЕ

19 февраля 2017 г.

Представители новозыбковского клуба «Зыбчане» по приглашению стародубского литературного объединения «Глаголъ» побывали на творческом вечере объединения, посвященном выходу в свет их первого сборника. Здесь также присутствовали поэты, прозаики, музыканты, чтецы из Клинцов, Красной Горы , Злынки и Климово.
Открыли встречу его ведущие, руководители «Глагола» Наталья Романова и Владимир Подоляко. Они рассказали об истории создания творческого объединения, представили его участников, презентовали книгу, в которой были собраны не только литературные произведения, но и представлены другие творческие направления – картины и фотографии участников, информационные статьи, интервью. Назван был сборник строками стихов о Стародубе: «Тобой живу, тебя я прославляю…».
Своими творческими силами был дан концерт, тепло встреченный многочисленными зрителями, заполнившими актовый зал Стародубской школы №1 где и проходило мероприятие. Членов объединения поздравили от администрации района, отдела культуры, районной библиотеки.
Затем выступили гости. Злынковское объединение «Криница», приславшее наиболее большую делегацию, представили совместное выступление с хором прихожан местного храма, возглавлет которое Валентина Шаронова, сестра известного поэта Николая Мельникова, на стихи которого и было исполнено несколько песен. Перед собравшимися выступила и мать поэта, приехавшая на встречу из села Лысые, Злынковского района. Красногорцы пригласили присутствующих на такое же мероприятие у себя на следующей неделе. Новозыбковцы К. Попов (руководитель клуба «Зыбчане»), В.Басова (руководитель литсекции) и Е. Гусенок (зав. отделом ЦГБ) подарили хозяевам свой альманах, книгу стихов поэта-земляка Е.П. Мосягина, а от городской билиотеки вручили альбом художника И.Гержедовича и книгу о Новозыбкове. Свои стихи прочитали Н.Кожевникова, Л. Федорова, Т.Самусенко, Л.Стародубец, В.Виноградский. Представили свое творчество и вручили подарки также клинцовское объединение «Исток» (руководитель В.И. Максименко). От межрайонного творческого объединения хозяев поздравил его руководитель Н.Смолянкин. (п.Климово).
В заключение встречи в качестве музыкального подарка исполнили несколько песен члены вокального дуэта Стародубского РДК.
Помимо праздничного заседания с успехом прошла ярмарка книг, где можно было приобрести сборники поэтов и прозаиков из разных районов Юго-Запада. Творческая дружба, рожденная во время таких встреч непременно и в будущем должна принести свои плоды. И расставаясь на гостеприимной стародубской земле все участники дали друг другу слово еще не раз встретиться вновь.

19.02.2017

Комментировать