ВЫСТАВКА В ГАЛЕРЕЕ “МН”

ВЫСТАВКА В ГАЛЕРЕЕ “МН”

13 февраля 2018 г.

В галерее Михаила Нехайчика состоялось открытие выставки произведений художника Владислава Полякова (1936-2005), многие годы жизни которого были связаны с Новозыбковом. Зрителям были представлены более сорока графических работ художника, привезенных из Санкт-Петербурга и ныне хранящихся у его сестры Галины Белугиной. Это уже третья подобная выставка в Новозыбкове.
Некоторые из пейзажей выполнены на натуре в нашем городе, его окрестностях.
Владислав Викторович Поляков известен не только как художник. Он был подвижником культуры, поэтом и музыкантом, организатором многих творческих мероприятий, писал статьи об искусстве, оформлял книги. Преодолевая всю жизнь недуг после полученной в раннем детстве травмы, он запомнился многим своим жизнелюбием, инициативностью, умением входить в отношения с самыми разными людьми. Его друзьями были многие хорошо известные художники, как например, Игорь Гержедович и Евгений Кожевников – соратники по новозыбковскому кружку П.А. Чернышевского. Издатель С.С. Лесневский, академик Д.С.Лихачев, Л.А. Андреева (вдова писателя Д.Л Андреева) входили в круг его знакомых. Последний раз он побывал в Новозыбкове в 2004 году как раз участвуя в Андреевских чтениях. Исследованием творчества художника в настоящее время занимается искусствовед из Санкт-Петербурга Валерий Гришков, выпустивший несколько книг о В.Полякове. Работы В. Полякова ныне хранятся во многих известных музеях и галерееях страны.
Обо всем этом поведали выступавшие на открытии, те, кто был знаком с автором выставки: М. Нехайчик, Н. Афонина, В. Белугин, В. Басова, Е. Жевлаков, Е. Свистов, К. Попов. Здесь же была представлена выставка-продажа книг о художнике, наборы открыток, выпущенных к вернисажу.
Организаторы надеются, что непосредственное знакомство с творчеством земляка станет еще одной ступенью к увековечению памяти о нем в нашем городе. За время демонстрации экспозиции планируется провести коллективные экскурсии для учащихся школ, студентов учебных заведений, гостей Новозыбкова. Галерея приглашает на выставку всех, кто интересуется искусством, кому небезразлична наша история.

Комментировать