САМУСЕНКО Татьяна

САМУСЕНКО Татьяна

Татьяна Аркадьевна Самусенко родилась в 1955 году в городе Новозыбкове. Жила с родителями на улице Бульварной. Училась в школе №5. Мать была родом из села Лужки Стародубского района, учительница по профессии. Отец до войны закончил Ленинградский технологический институт, воевал, дошёл до Берлина. Работал инженером в разных организациях города.

После школы окончила Клинцовское педагогическое училище и проработала воспитателем в детских садах города более тридцати лет. Работу свою очень любила. Мастерила с детьми игрушки, поделки, разные украшения, рассказывала об окружающем мире, явлениях природы, читала им стихи. Впоследствии это отразилось и в её творчестве: «Я впитываю радость год от года / Наивной , чистой детскою душой». В Клинцах во время учёбы она встретила и своего будущего мужа. К большому сожалению, ушёл из жизни её любимый человек очень рано, в сорок лет. Остались дети, которых пришлось воспитывать самой.

Татьяна Самусенко выступает в зале искусств Центральной библиотеки. 2019 г.

Совершенно неожиданно для себя начала писать стихи. В год своего шестидесятилетия порадовала знакомых первыми строчками. Темы появились совершенно негаданно. Сначала это были новогодние посвящения, обращения к друзьям, поздравительные стихотворения. Затем это стало привычкой жить, стремлением озвучить в рифмах волнующие мотивы. Стихи рождались ночью, во время работы по дому, на улице. Было очень странно и даже страшновато. Думалось: «Что это – наказание, или, наоборот, награда за жизненные невзгоды».

Сольный номер от Татьяны Самусенко. Аккомпанирует Н.Иванова (г. Злынка). Стародубская районная библиотека, 2018 г.

Случай свел её с членами творческого объединения «Зыбчане», которым она показала свои черновики. Татьяна познакомилась с местными поэтами, людьми объединёнными другими творческими интересами. Стала приходить на их заседания и мероприятия. Сейчас газета «Маяк» уже регулярно публикуют её стихотворения. Отметилась она и в «Новозыбковских вестях», климовском «Авангарде», межрайонном издании «Городок». В двух выпусках альманаха «Зыбь», вышедших в 2015 и 2017 гг. также появились подборки её произведений. Включено было её творчество и в первый номер районного альманаха «Белый Колодец». Стала она и одним из авторов биографической серии «Строки судеб – 2», вышедшей в Брянске в 2019 году под редакцией В. Сорочкина.

Т. Самусенко выступает на презентации альманаха “Зыбь” в галерее МН. Новозыбков, 2019 г.

Татьяну Самусенко часто приглашают выступить со своими произведениями на встречах с учащимися и студентами, творческих вечерах, проводимых городской библиотекой и её филиалами. Хорошо знакомы с её стихами и в соседних районах, творческие группы которых часто встречаются между собой в рамках Межрайонного объединения.

СТИХИ:

Комментировать