ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

6 июня 2020 г.

Сегодня в России отмечают День русского языка, который по традиции приурочен ко дню рождения Александра Пушкина.
Поздравляем членов творческого объединения «Зыбчане», наших подписчиков с социальных сетях, всех любителей литературы с этим праздником.

День русского языка, как и дни других официальных языков Организации Объединенных Наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия. Соответствующее решение было принято по инициативе ЮНЕСКО.

Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков.

С праздником!



Комментировать