НОВЫЕ КНИГИ

НОВЫЕ КНИГИ

29 июня 2020 г.

Интернет-издательство «Ридеро» выпустило недавно две книги новозыбковских авторов, членов творческого объединения «Зыбчане». Первая из них принадлежит перу старейшего участника клуба, в этом году отметившего своё 85-летие, Алексею Николаевичу Краевому. Вторая – Валентине Михайловне Басовой, руководителю литературной секции. Обе они являются дебютными в их творческих биографиях.

Мы хорошо знаем А. Н. Краевого как поэта, прозаика, публициста, автора ряда очерков. Однако в книге он представлен в несколько необычном амплуа – детским писателем. Книжка тоже не совсем обычная. Это книжка-раскраска, предназначенная совсем маленьким читателям, которые смогут не только прослушать помещённые в ней стихотворения, загадки и маленькие рассказы, но и сами принять участие в обсуждении её героев, причём самым наглядным способом – цветными карандашами и красками. Всего сюда вошли десять произведений для детей, а название у неё для этого очень подходящее – «Лучик». Оформила книжку рисунками и сделала её обложку новозыбковская художница, также член клуба «Зыбчане» Мария Кравченко. Она же приняла деятельное участие в посредничестве наших авторов с издательством.

А. Краевой.

В.М. Басова также хорошо известна новозыбковским читателям. Она постоянный автор городских литературных страниц, публиковалась в альманахах и коллективных сборниках. В нынешнем печатном виде представлена авторским сборником рассказов под названием «Ключевой воды глоток». Всего их в книге почти три десятка. И хотя с большинством её произведений у нас знакомы, тем не менее, увидеть их собранными вместе доставляет истинное удовлетворение всем почитателям её литературного таланта. Нужно отметить, что проза В. Басовой отнюдь не ограничивается только этими произведениями. Поэтому, будем надеяться, что более полный выход её творчества к читателям ещё впереди. Поздравляем А.Н. Краевого и В.М. Басову с этими приятными событиями в их творческой жизни.

В. Басова.

Следует отдельно сказать и о полиграфии издания. Издатели очень постарались, чтобы книжка выглядела достойно, тем более работает «Ридеро» на базе современных технологий. Поэтому обе книги приятно держать в руках, читать, просто полистать страницы. Очень качественные оформление, подбор шрифта, вёрстка. И хотя в отдельных местах ещё есть первоначальные авторские и редакторские недоработки, в целом появление подобных изданий в качестве подарков читателям и писателям можно считать положительным явлением, примером для всех желающих увидеть свои труды опубликованными. Пожелаем им всем в этом успеха.

Комментировать