80 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.В. ПЕТРОЧЕНКО

80 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.В. ПЕТРОЧЕНКО

13 июля 2020 г.

Писатель-прозаик Владимир Викентьевич Петроченко (1940 – 2019) жил в нашем городе. Здесь он закончил школу, учился в пединституте, отсюда отправился по окончании литфака по распределению нести вечное и доброе подрастающему поколению, проработав учителем и воспитателем без малого 40 лет. Судьба предоставила ему возможность побывать в разных краях.

Родился он в Белоруссии, служил в армии на Севере, работал в Сибири, учительствовал на Брянщине, в Украине и Прибалтике. А в 1974 году вернулся в Новозыбков, и до выхода на пенсию трудился в учебных заведениях города, работал специалистом в отделе образования.

Первые литературные опыты состоялись еще в школе, где он начал писать стихи и сочинять сказки. В армии появились рассказы, а к более объемным трудам приступил уже накопив достаточный жизненный опыт. Книга «Расследование методом икс» вышедшая из печати в 1997 году стал его дебютом как романиста.

Участники юбилейного творческого вечера, посвящённого 75-летию со дня рождения В. Петроченко. 2015 г.

В дальнейшем, с небольшими перерывами, появляются другие произведения писателя. 1999 год – роман «У кромки бытия», 2001-й – «Черная дыра», 2003-й – «Тень тополя». Повесть «Дело о 20 долларах» (2007 г.), романы «Ташкентский разлом» (2009 г.) и «Дым на горизонте» (2012 г.) продолжили начатую серию, хотя выпущенные в кризисные годы небольшими тиражами они стали не столь заметными на книжном рынке. Однако это нисколько не умаляет их значимости как литературных произведений, тем более роли и значения в творческой жизни Новозыбкова.

В.Петроченко в музее И.А. Швеца в Белом Колодце. 2017 г.

В эти же годы Владимир Петроченко становится членом Союза писателей России (Подмосковное отделение).

Несмотря на некоторую приверженность к мистичности отдельных сюжетов, в целом творчество писателя остается на позициях реализма, заложенных русской классической литературы традиций В своих книгах он исследует извечную потребность человека в доброте, сочувствии к бедам других, в справедливости и правде, и конечно же в любови и вере в торжество лучших его устремлений.

В.Петроченко выступает на поэтическом празднике в Белом Колодце. 2017 г.

Он был активным участником общественной жизни города. Заседал в краеведческом и литературном клубах при библиотеке, часто выступал перед школьниками и студентами города, участвовал в литературных семинарах. К 75 летию со дня рождения ему вручили медаль общественного признания за вклад в культуру имени Н.В. Гоголя.

В этом году, 13 июля, Владимиру Викентьевичу исполнилось бы 80 лет. Отметить этот юбилей собирались в городской библиотеке, но не пришлось. Совсем немного не дожил писатель до этой даты. Будем надеяться, что всё же удастся собраться любителям литературы и вспомнить про Владимира Викентьевича. Пусть не сейчас, когда есть определённые ограничения на подобные мероприятия, но отметить эту дату мы должны, он это заслужил своим творчеством.

 

 

Комментировать