ЛИТГРУППЫ ДОБРЫЕ ДЕЛА

ЛИТГРУППЫ ДОБРЫЕ ДЕЛА

(Из книги «Через годы, через расстояния». Брянск, БГПИ, 1995.)

Я не считал бы, что все рассказал о себе, если не поведал о литературной группе, с которой были связаны многие годы жизни. Об этом в части тиража книги «Новозыбков и новозыбковцы» написано буквально так: «В течение ряда лет воз­главлял Новозыбковское литературное объединение». Если же быть точным, то литературное объединение существовало лишь два года, а в остальное время — литературная группа.

Для ясности изложу все по порядку. В сентябре 1930 го­да в Новозыбкове начала выходить газета «Ударник». А спус­тя некоторое время при ней стала работать литературная группа. В нее входили хорошо запомнившиеся мне Виктор Гу­барев, Артем Маневич, Владимир Давидович, Гиля Турков. Руководил литературной группой Виктор Губарев.

Говоря о первых годах работы литгруппы, хочется отме­тить, что в ней было такое, чему позавидуешь. На занятия мы шли как на серьезный труд, в то же время представляющий большое наслаждение. «Мы здесь получали добрую прочистку мозгов» — скажет потом член Союза писателей Артем Мане­вич. В ту пору знали его начинающим поэтом. И никто не мог предположить, что в нашу литературу он войдет как прозаик.

Нет уже в живых Артема Львовича Маневича. Но его про­изведения «Солнце на березах», «Сегодня и позавчера», «Огонь для всех», «Красная улица», «Будем знакомы», «Волга всег­да рядом» по-прежнему волнуют своей правдивостью, доброй иронией, твердой уверенностью в торжество честности и бес­корыстной любви.

Всю жизнь свою Артем Львович был связан с родным го­родом. Об этом свидетельствуют не только его произведения, в которых сразу узнаешь места Новозыбкова, но и ряд их героев, напоминающих друзей писателя – учащихся шкоды фабрично-заводского ученичества, которую он окончил в 1932 году.

У меня сохранились и письма А. Л. Маневвича, подтверж­дающие это. В письме от 16 октября 1972 года он мне написал: «Не хочу тебя обременять своими просьбами, но был бы тебе весьма благодарен, если бы мне прислал газету «Маяк». В 1973 году издательство «Детская литература» переиздает мою «Красную улицу». Скажи, пожалуйста, об этом новозыбковской детской библиотеке. Я обещал им сообщить, как все вы­яснится».

В то время писателя уже начала одолевать астма. Каждая поездка была весьма тяжела. Но он не терял надежды снова побывать в родном городе. К сожалению, осложнение болезни не позволило ему осуществить это последнее желание.

О первом руководителе лнтгруппы Викторе Федоровиче Губареве я подробно рассказал в главе «Десять предвоенных лет». Здесь хочу добавить, что был он хорошим организато­ром. Под его руководством литературная группа расцвела. Ею в Смоленске был выпущен дктературно-художественный сборник «Отчет». В нем помещены произведения начинаю­щих авторов. Сам же Виктор Губарев был представлен поэ­мой «Слово о кимовцах», получившей весьма положитель­ные отзывы критики.

В 1932 году В. Губарев по путевке комсомола уехал на Урал. Некоторое время вместо него литгруппой руководил Артем Маневич. А потом ее руководителем избрали меня, обратившего на себя внимание рассказами преимущественно на морально-этические темы. Думал, что это дело временное, а оказалось, по сути, на всю жизнь.

Хочется подробнее рассказать о литкружковце Григории Хейфеце (Куреневе). Первые свои стихи Гриша принес в ре­дакцию, когда еще учился в 8 классе.

— Если можно, то прочитайте, пожалуйста, — попросил он, протянув небольшую ученическую тетрадку.

Обычно молодые авторы начинали разговор с просьбы на­печатать их произведения. Гриша же интересовался замеча­ниями, советами. И эта исключительная скромность сопровож­дала поэта всю жизнь. Был он тверд в стремлении донести до читателя свои мысли, чувства. Не спешил, не исходил из прин­ципа «числом поболее», что, к сожалению, присуще многим поэтам, особенно молодым.

Судьба Григория оказалась тесно связанной с фронтовым другом-разведчиком Сашей Куреневым. С ним в годы войны дневал, ночевал, выполнял сложные задания командования в тылу врага. Однажды попали они в весьма сложное положе­ние. Куренев был смертельно ранен. Гриша, дотащив истека­ющего кровью друга, до своих, упал без сознания, ибо тоже был тяжело ранен. Выздоровев, он в память о друге Алек­сандре Куреневе избрал своим псевдонимом «Г. Куренев». Под таким псевдонимом он и вошел в нашу литературу.

Григорий Самойлович подчеркивал, что новозыбковская литературная группа сыграла важную роль в его творчестве. В связи с этим вспоминается такой случай. 5 мая 1952 года в Новозыбковском городском Доме культуры проходило тор­жественное собрание, посвященное Дню печати. Приехавший в то время повидаться с матерью поэт присутствовал на соб­рании и пожелал поделиться своими воспоминаниями.

— Тем, что я стал поэтом, — сказал Григорий Самойлович, — в первую очередь я обязан литературной группе редакции газеты «Ударник». Она научила меня серьезно относиться к каждому печатному слову, пополнять знания в области литературы. С удовлетворением констатирую, что эти традиции находят воплощение и в нынешней работе литературной груп­пы.

Как и Виктор Губарев, Григорий Куренев окончил литера­турный институт имени А. М. Горького. К дням пребывания в этом институте относятся его утверждение, что «в семнадцать лет покоя нет и в семьдесят не будет. А потому, что ты поэт, а остальные — люди».

В обзоре творчества студентов литературного института «Комсомольская правда» тепло отозвалась о Григории Куре­неве, но за строки, приведенные выше, покритиковала. Поэт сделал правильные выводы из замечаний, это чувствовалось в публикуемых после окончания литинститута его произведе­ниях. Широкое одобрение получил цикл стихов, помещенных и журнале «Знамя». Активно участвовал он и в журнале «Юность». В числе самых лучших авторов представлялся в годичных приложениях журнала.

Весьма положительную опенку получили книги его стихов «Разведка боем» и «На берегу Полоты». Первая вышла в издательстве «Советский писатель» в 1957 году, вторая — в издательстве «Молодая гвардия» в 1964 году. Мне было весь­ма приятно получить книгу «Разведка боем» с автографом: «Арону Эпштейну — одному из самых первых моих редакто­ров — с нежностью и любовью. Г. Куренев. 2 января 1958 го­да».

Когда осенью 1945 года я возвратился в Новозыбков после четырехлетнего отсутствия, то снова стал ответсекретарем ре­дакции газеты «Ударник», а вместе с тем и руководителем литературной группы. Новый расцвет ее деятельности надо отнести к семидесятым годам. 29 апреля 1962 года вышел пер­вый номер газеты «Маяк», обслуживающей ряд районов, а спустя несколько месяцев состоялось собрание поэтов и про­заиков этих населенных пунктов. На нем по предложению чле­на союза писателей, представителя областной писательской организации Ильи Швеца собравшиеся доверили мне возгла­вить литературную группу, расширившуюся до 30 человек. По­сле активного обсуждения ей дали название «Колос».

До этого занятия литгруппы прохолили эпизодически. А начиная с середины 1962 года не было ни одного месяца, ко­гда бы не собирались начинающие авторы, чтобы сообща об­судить поступающие произведения и решать вопрос о воз­можности их публикации в «Литературной странице» газеты «Маяк», которая выходила регулярно, раз в месяц.

Недолго газета «Маяк» обслуживала другие районы: вско­ре они снова стали самостоятельными. В результате число членов литгруппы сократилось почти вдвое. Но литгруппа. «Колос», верная установившимся традициям, продолжала в течение ряда лет оставаться в числе лучших на Брянщине.

Вот несколько сообщений о занятиях литгруппы, помещен­ных в газете «Маяк» и дающих представление, что она из се­бя представляла. В заметке под заголовком «На занятии литгруппы», опубликованной 28 марта 1987 года, читаем: «На очередном занятии литературной группы «Колос» при редак­ции галеты «Маяк» были прослушаны и обсуждены стихотво­рения М. Воликова, П. Прагина. И Сторожева. Н. Руденок. И. Краснощек, рассказ В. Басовой «Сын». Особый интерес вы­звали стихотворения «Дети», «Снежинки», «Багарра», нанисанные Ольгой Цвирко, впервые присутствующей на занятии литгруппы. Несомненно, что способные юноши и девушки имеются на предприятиях и в учебных заведениях. Литера­турная группа приглашает всех желающих».

В заметке «В литгруппе», появившейся в газете «Маяк» за 28 ноября 1987 года, сообщается: «Очередное занятие ли­тературной группы «Колос» при редакции газеты «Маяк» на­чалось с обсуждения творчества прозаиков. Были прочитаны рассказы В. Басовой и А. Атрошенко. Об их достоинствах и недостатках говорили П. Прагин, А. Эпштейн, А. Колмаков и другие. Свои новые стихотворения читали В. Филонов, М. Воликов, А. Цыбульский, И. Сторожев, О. Цвирко, Н. Тафинцева, Н. Руденок, Э. Новиков».

На литературных страницах» печатались и произведения членов Союза писателей Артема Маневича и Анатолия Жаренова. Последний, поселившись в Новозыбкове, активно участ­вовал в заседаниях литгруппы, давая весьма ценные советы и замечания. Я ему весьма признателен за критические заме­чания по поводу повести о журналистах «Друг бесценный». К слову сказать, подарив мне свою книгу «Парадокс великого Пта», он написал, «Собрату по nepv — Арону Григорьевичу Эпштейну, на добрую память. А. Жаренов. 25 января 1971 года».

25 февраля 1987 года состоялось отчетно-выборное соб­рание литгруппы. На нем мне предстояло отчитаться за пери­од 1962—1987 годы. В отчетном докладе я подчеркнул, что са­мыми активными членами литгруппы являются Валентина Михайловна Басова. Михаил Иванович Воликов. Виктор Ми­хайлович Филонов, Иван Алексеевич Сторожев, Павел Израи­левич Прагин. Они активно участвуют в обсуждении стихот­ворений, рассказов и предлагают для обсуждения свои про­изведения. Теплые слова были сказаны и в адрес литгрупповцев Андрея Николаевича Краевого, Владимира Дмитриевича Олейника, Александры Николаевны Атрошенко.

С сожалением отметил я, что литгруппу за отчетный пери­од но разным причинам покинул ряд товарищей. В их числе прозаик Василий Константинович Шабалтас, переехавший жить в Белоруссию. Его книга, вышедшая в Приокском изда­тельстве, содержит ряд рассказов, которые обсуждались в литературной группе. Здесь автор получил ряд ценных указа­ний, в том числе и Анатолия Александровича Жаренова.

Уехал из Новозыбкова в Брянск поэт Владимир Ефремо­вич Рыбчин, автор сборника, выпущенного в Приокском книжном издательстве. По семейным обстоятельствам покинул л наши края Вера Григорьевна Сенченко, способная поэтесса, работница спичечной фабрики «Ревпуть».

Вместе с тем я с тревогой отметил, что в литературной группе по сути нет молодежи. При этом высказал мнение, что надо не только пополнить литгруппу молодежью, но и поду­мать о замене меня более молодым человеком. Но в послед­нем члены литгруппы меня единодушно не поддержали. Ана­лизируя это, думаю, что тут сыграло важную роль стремле­ние каждого члена литгруппы не брать на себя ответствен­ность за такой важный участок культурной работы.

Спустя ровно год в газете «Маяк» за 27 Февраля 1988 го­да появилось сообщение под заголовком «Литобъединение».

В ней указывалось, что отныне литературная группа «Колос» будет именоваться литературным объединением. Как отмеча­лось далее в заметке «Это решение было принято на послед­нем занятии, где выступающие свое предложение обосновали так: «Литературные группы существуют в отдельных пред­приятиях и учебных заведениях. «Колос» же объединяет по­этов и прозаиков всего Новозыбкова и района».

Я пытался сделать все зависящее от меня, чтобы «Литобъединение» достойно несло название. Однако, расстраива­ла пассивность части членов литобъединения. Именно от та­ких «активистов» исходила все чаще высказываемая мысль, что все-таки надо сменить меня — пенсионера на более мо­лодого руководителя.

Обидно было слышать незаслуженные обвинения в бездея­тельности. В 1990 году была удовлетворена моя просьба об освобождении от руководства литгруппой в связи с возрастом

— было мне тогда 75 лет. Не помогли при этом увещевания редактора газеты «Маяк» Николая Михайловича Пожиленкова. Он заявил: «С уходом Эпштейна прекратятся и занятия литературного объединения». К великому сожалению, так оно и получилось. И сейчас, когда я заканчиваю работать над этой книгой, нет при редакции не только литературного объединения, но и литературной группы. Как же долго так будет продолжаться?

А. Вольный (А. Эпштейн).

Извините, комментарии закрыты.