ЭПШТЕЙН Арон (Вольный А.)

ЭПШТЕЙН Арон (Вольный А.)

Арон Григорьевич Эпштейн (А. Вольный) (1915-2005) — журналист, писатель, краевед. Родился 1 апреля в г. Новозыбкове Черниговской губернии (ныне Брянской области). После семилетки (школы I ступени) закончил фабрично-заводское училище при спичечной фабрике “Волна революции”. Еще обучаясь в ФЗУ начал писать заметки в только что созданную районную газету «Ударник», вошел в литературную группу при ней, которую возглавляли Виктор Губарев, а затем Артём Маневич.

С 1933 года стал работать в редакции,  сначала сотрудником и заведующим отделом, затем (с 1940 года) ответственным секретарем. В годы войны, находясь в эвакуации в Свердловской области, также не порывая с журналистикой. Многие годы, начиная с 1934-го, руководил городской литературной группой. В 1936 году закончил двухгодичные курсы при Ленинградском институте журналистики, а после войны — литературный факультет НГПИ. 

А. Г. Эпштейн. Фото 1960-х гг.

Являлся членом Союза журналистов СССР. Публиковался под псевдонимом А. Вольный.

А.Г. Эпштейн успешно возглавлял наиболее известное в городе и области литературное объединений «Колос», просуществовавшее  почти 30 лет (с 1962 по 1991гг.). В нем и других новозыбковских литгруппах прошлого состояли или начинали свою творческую деятельность многие ныне известные прозаики и поэты. Среди них члены Союзов писателей и журналистов:  Г. Куренев, В. Шабалтас, В. Рыбчин, М. Шумейко, Е. Потупов, П. Прагин, А. Колмаков, другие популярные в городе и области авторы: В. Анисимов, В. Филонов, А. Краевой, М. Воликов, В. Басова, Т. Светличная, А. Радченко.

А. Г. Эпштейн с женой. Май 2005 г.

После ухода на пенсию в 1975 году, оставался внештатным корреспондентом объединенной (городской и районной) газеты «Маяк» (бывший «Ударник»), а также областных периодических изданий, более пятнадцати лет продолжал руководить литературной группой. Помогал становлению творческого объединения “Зыбчане”, после его образования (в 1995 году), участвовал в мероприятиях клуба, поддерживал информационно. Дважды награждался общественной премией “Серебряный колокольчик”.

Автор серии книг по истории города и партизанскому движению на Новозыбковщине: «Сердце молчать не может», «Эшелоны летят под откос», «Новозыбков и новозыбковцы» (1992), «Человек из легенды», «Через годы, через расстояния» (1995), «Глазами старожила» (1996), «Пережитое» (2000), многочисленных публикаций в российских и областных изданиях.. В его творческом активе есть и прозаические произведения: биографическая повесть «Друг бесценный», к сожалению, пока так и не увидевшая свет, большое количество рассказов.

Обложки книг А. Эпштейна (А. Вольного) и памятник на его могиле.

Скончался А.Г. Эпштейн 8 августа 2005 года, похоронен в Новозыбкове. На могиле в качестве эпитафии выбита обложка его последней книги.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

К. Попов. “ЛЕТОПИСЕЦ ЭПОХИ”

ПРОЗА:

ПУБЛИЦИСТИКА:

 

 

Извините, комментарии закрыты.