ШАБАЛТАС Василий

ШАБАЛТАС Василий

Василий Константинович Шабалтас (1936 – 2015), родился 15 августа 1936 года в селе Куритичи Петриковского района Гомельской области. Вместе с матерью, сестрой и братом пережил фашистскую неволю, вернулся на родину только после окончания войны. Закончил Марьино-Тарский сельскохозяйственный техникум, некоторое время работал у себя на родине зоотехником-пчеловодом. В 1960-м году переезжает на родину жены, в г. Новозыбков. Работал модельером-конструктором на швейной фабрике МЛП, затем главным инженером. Заочно учился Московском политехникуме, после его окончания – в Московском технологическом институте. Жил в Новозыбкове по улице Наримановской.

С начала 1960-х начал публиковаться в периодической печати как автор коротких рассказов и стихотворений на страницах районной газеты «Маяк» и в областных изданиях «Брянский рабочий» и «Брянский комсомолец». Состоял членом литературной группы «Колос» при редакции «Маяка». Тесно общался с проживавшим тогда в Новозыбкове писателем  А. Жареновым (1922-1975), пользовался его советами и рекомендациями. В 1981 году в Приокском книжном издательстве выходит первая книга начинающих писателей Брянской области «Знакомство», в которой представлены его произведения. Стал соавтором и в ещё одном сборнике прозы (совместно с В. Масловым) — «Экзамен» (Тула, 1984).

Василий Шабалтас в своем кабинете. Осиповичи, 1994 г.

В 1983 году переезжает в г. Осиповичи, Могилевской области БССР. Работал на местных промышленных предприятиях директором и инженером по производству, одновременно занимаясь писательским трудом. Публиковался на страницах республиканских изданий – в газете «Звязда», журналах «Маладость», «Нёман», «Полымя» и др., являлся лауреатом нескольких литературных конкурсов, организованных республиканскими изданиями. Член Союза писателей Беларуси (с 1995 г.), автор двенадцати книг среди которых «Плата за страх» (Минск, 1994), «Белобок» (Бобруйск, 2005), «Душегуб” (Бобруйск, 2005), «Злой дух» (Бобруйск, 2006), «Ночной вызов» (Бобруйск, 2010), «Беседы при полной луне» (Бобруйск, 2013), «Степь убивала слабых» (Бобруйск, 2014) и др.

Наряду с большим количеством юмористических рассказов, с которыми начинал свою творческую деятельность, В.К. Шабалтас оставил читателям немало произведений, затрагивающих нравственно-этические темы, каковыми стали повести «Памятник», «Черный дым», «Чужое солнце», ряд рассказов. Писал на русском языке, несколько книг изданы в переводе на белорусский.

Скончался 13 марта 2015 года. Похоронен в г. Осиповичи.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ВАСИЛИЯ ШАБАЛТАСА.  Газета “Белорусская нива”

ПИСАТЕЛЬ ДВУХ НАРОДОВ. К 80-летию со дня рождения В.К. Шабалтаса.

ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ. Вечер посвященный В.К. Шабалтасу

ПРОЗА:

ЮМОР И САТИРА:

 

Извините, комментарии закрыты.