ЖАРЕНОВ Анатолий

ЖАРЕНОВ Анатолий

Анатолий Александрович Жаренов (1922 – 1975) — журналист, писатель-прозаик. Родился 30 августа в г. Угличе Ярославской области. После окончания школы призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны. Награжден боевыми наградами: медалью “За отвагу”, орденами “Красной звезды” и “Отечественной войны” II степени. В 1946 году демобилизовался и вернулся на родину. Был сотрудником районной газеты «Коллективный труд». В конце 1940-х годов закончил Горьковскую Высшую партийную школу. С начала 1950-х гг. работал на Камчатке, в редакциях областных  газет «Тихоокеанская звезда», «Камчатская правда» заведующим отделом и ответственным секретарем. В середине 1960-х гг. переехал в Липецк, где также был связан с журналистикой.

Член Союза писателей СССР с 1971 года. В начале 1970-х переехал на постоянное местожительства в г. Новозыбков Брянской области, который освобождал в составе 73-й стрелковой дивизии в 1943 году. Продолжил здесь карьеру профессионального писателя. Помогал молодым литераторам, принимал посильное участие в работе местной литгруппы «Колос» при газете «Маяк», где в редакции работала его жена С.И. Пашкова, уроженка Новозыбковского района. К сожалению, судьба отвела ему очень мало лет на писательскую деятельность. А. Жаренов скоропостижно скончался  от сердечного приступа (17 декабря) в поезде по пути из Москвы, где обсуждал в издательстве выпуск новой повести. Похоронен в г. Новозыбкове. На доме, где жил писатель, ныне висит посвященная ему мемориальная доска.

Писатель А.А. Жаренов. 1960-е гг.Обложка первой книги А. Жаренова.Первая книга сборник рассказов «Конец сказки» издана в 1961 г. в Петропавсловске-Камчатском. Следующая вышла в Центрально-Черноземном  издательстве. В 1970-м печатается в престижной “Молодой гвардии”. Публиковался в региональных и центральных газетах и журналах. В Новозыбкове выходил к читателям местной газеты с рассказами и отрывками из повестей.

А. Жаренов — создатель нескольких крупных произведений. Это первые его детективы: «Обратная теорема», «Частный случай», один из которых — роман «Яблоко Немезиды» (первое издание 1967 г.) с элементами научной фантастики. Этой линии придерживался и в последующих своих трудах: романе «Парадокс великого Пта» (1970), повестях «Фамильная реликвия» (1976), «Выстрел из прошлого» (1977). После смерти написанное им готовила к печати вдова писателя.

Повести и романы А. Жаренова несколько раз переиздавались. Интересные по содержанию и увлекательные по сюжету, они до сих пор привлекают внимание читательской аудитории. Многие произведения А. Жаренова переведены на иностранные языки. По повести «Фамильная реликвия» был снят телевизионный фильм.

Библиография:

Жаренов А.А. Конец сказки. Рассказы. Петропавловск-Камчатский. 1961.

Жаренов А.А. Александр Андреевич Кузнецов : [Герой Соц. Труда капитан траулера «Кротон»]. Петропавловск-Камчатский, 1961. 17 с.

Жаренов А.А. Кладоискатели : Повести. М., 1997. 487,[2] с.

Жаренов А.А. Парадокс великого Пта, или Экскурсия в прошлое, битком набитая загадками, размышлениями и предположениями о том, что было, когда вроде бы ничего не было: [Повесть]. [М.], 1970. 256 с.

Жаренов А.А. Частный случай ; Обратная теорема : Повести. Воронеж, 1970. 156 с.

Жаренов А.А. Яблоко Немезиды : Роман. Тула, 1982. 264 с.

Жаренов А.А. Выстрел из прошлого // Смена. 1977. № 7, 8, 9, 10.

Жаренов А.А. Фамильная реликвия // Смена. 1976. № 7, 8, 9, 10, 11.

О жизни и творчестве:

А. А. Жаренов : [Крат. справка о писателе] // Подвиг. М., 1985. Т. 3. 2-я стр. обл.

Лиханов А. Многоточие человеческой судьбы // Жаренов А. Кладоискатели. М., 1977. С. 5-8.

РАССКАЗЫ:

ОТРЫВКИ И ГЛАВЫ:

Извините, комментарии закрыты.