ГАЗЕТА КЛУБА “ЗЫБЧАНЕ”, 2002 – №11

ГАЗЕТА КЛУБА “ЗЫБЧАНЕ”, 2002 – №11

Многотиражная газета-бюллетень клуба культурных инициатив “Зыбчане” №11 за 2002 год (осенне-зимний выпуск). Начиная с этого номера газета сменила название. Теперь она называется “Зыбка”. Помимо этого она отмечает и свой пятилетний юбилей. О побудительных мотивах изменений и юбилее издания сообщается в колонке редактора.

Передовая статья посвящена символам города — гербу. флагу и гимну, история появления и утверждения которых заслуживает отдельного повествования. О появившихся проектах на утверждение городской Думой и их правомерности рассуждает Константин Попов, являющийся к тому же членом городской общественной палаты. Здесь же на странице статья, посвященная 80-летнему юбилею со дня рождения писателя Анатолия Жаренова.

На левом развороте газеты опубликованы материалы о культурных событиях в городе. Это репортаж с первого после долгого перерыва поэтического праздника в селе Белый Колодец, приуроченному ко дню рождения поэта-земляка Ильи Швеца, очерк о молодой певице Валентине Налоевой, ряд коротких заметок о фестивалях, выставках, мероприятиях клуба “Зыбчане”.

Творческая третья страница содержит рассказ нашего брянского земляка Александра Колмакова и стихотворения 14-ти авторов, как живущих в Новозыбкове, так и уроженцев нашего города.

Заключительная полоса номера традиционно краеведческого содержания. Напечатана статья о старообрядческом писателе, родившемся в Новозыбкове Федоре Мельникове (1873-1960), его недавно вышедших из печати книгах из будущего многотомного собрания сочинений. О былом значении сельскохозяйственной культуры, многие века кормившей земледельцев и сейчас незаслуженно забытой и даже гонимой, а именно конопли, рассказывает в своем краеведческом очерке Алексей Краевой.

Печать издания черно-белая. Тираж 500 экз. Редактор К. Попов.

Скачать файл (PDF, 5.66MB)

Извините, комментарии закрыты.