ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей славянской азбуки, переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян.  в древности. В Русской Православной Церкви к лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены давно. Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.

День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.
В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

Поздравляем всех членов творческого объединения “Зыбчане”, посетителей сайта, наших подписчиков в группах с этим праздником. Желаем дальнейших успехов в деле продвижения русского слова и отечественной культуры среди жителей города, наших географических соседей, всех почитателей литературы и искусства.

Извините, комментарии закрыты.