ФЁДОР ТЮТЧЕВ

Имя на поэтической поверке. Фёдор Тютчев

Удивительное дело, но в России это четверостишие, знают большинство людей,
если не все:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
28 ноября 1866 год

Оно принадлежит Фёдору Ивановичу Тютчеву (1803 – 1873). Один из наиболее ярких и оригинальных русских религиозных мыслителей Николай Александрович Бердяев(1873 – 1948), в своём философской публицистическом эссе «Душа России» 1918 год написал:«для нас самих Россия остаётся неразгаданной тайной. Душа России не покрывается никакими доктринами»привёл в своей работе данные четверостишие, где Фёдор Тютчев написал о России, так убедительно верно на многие века вперёд.
У Фёдора Тютчева, есть, как и стихотворения на философскую тему, так и произведение стихотворного пейзажа, в которых он был тончайший мастер. В мае ,при первых раскатах грома ,мы неминуемо вспоминаем великолепные строки Фёдора Тютчева на память:

Весенняя гроза
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный –
Все вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
1828

В поэзии Фёдора Тютчева нет непроходимой грани между человеком и природой, они почти тождественны, что видно в стихотворении:

* * *
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё – простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь –
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…
22 августа 1857

На слова глубокой любовной лирики Фёдора Тютчева создан романс, который у многих россиян на слуху, музыка композитора Петра Булахова:

К. Б.
Баронессе Крюденер

Я встретил вас – и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло…

Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенётся в нас,-

Так, весь обвеян духовеньем
Тех лет душевной полноты,
С давно забытым упоеньем
Смотрю на милые черты…

Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне,-
И вот – слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне…

Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,-
И то же в нас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!..
26 июля 1870

Эти строки посвящены Амалиифон Лерхенфельд, а история их создания такова:
…в русскую миссию в Мюнхене прибыл молодой дипломат Фёдор Тютчев. Ему 18 лет. Он успел за 2 года окончил Московский университет. На одном на одном из светских раутов Фёдор встречает очаровательную Амалиюфон Лерхенфельд, побочную дочь прусского короля Фридриха Вильгельма III. Амалия поразила его своей красотой, образованностью, глубиной чувств. Тютчев околдован зачарован. В 1826 году он женился на Элеоноре Петерсон, а Амалия становится женой первого секретаря русского посольства в Мюнхене барона Крюденера.

…Тютчеву уже 67 лет. Он едет на лечение в скучный Карлсбад и вдруг – новая встреча с Амалией. Казалось бы, встретились два старых человека: всё прошло, всё в прошлом, …но чувства, волей случая, воплотились в словах знаменитого романса.

Немало стихов Фёдора Тютчева проникнуты горячий любовью к Родине и народу:

* * *
Эти бедные селенья,
Эта скудная природа –
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!

Не поймёт и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.

Удручённый ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде царь небесный
Исходил, благословляя.
13 августа 1855

Стихотворение это написано за 6 лет до отмены крепостного права.

Фёдор Иванович Тютчев родился 5 декабря 1803 года в старинной дворянской семье, в селе Овстуг, Брянского уезда Орловской губернии. Юные годы провёл в Москве. В 1821 году блестяще закончил словесный факультет Московского университета, поступил на службу в Министерство иностранных дел. В 1822 году уехал за границу, получив назначение на скромную должность в русское посольство в Мюнхене– столице тогдашнего баварского королевства. Затем служил в Италии, в Турине. В чужих краях Тютчев прожил двадцать два года, но не терял духовной связи с родиной и изредка навещал её. В Мюнхене приобщился к немецкой идеалистической философии, сошёлся с философом романтиком Фридриха Шиллера, а также со свободолюбивым поэтом Генрихом Гейне и переводил его стихи на русский язык.

Фёдор Тютчев писал стихи ещё подростком, но выступал в печати редко и был не замечен .ни критиками, не читателями. Настоящий дебют поэта состоялся в 1836 году. Тетрадь стихотворений Фёдора Тютчева, переправленная из Германии, попадает в руки Пушкина и тот, приняв тютчевские стихи с изумлением и восторгом, опубликовал их в своём журнале «Современник».

Однако призвание известность приходит к Фёдора Тютчева гораздо позже, после его возвращения на родину, в пятидесятых годах, когда о поэте восхищённо отозвались Николай Некрасов, Иван Тургенев, Афанасий Фет, Николай Чернышевский и когда вышел отдельный сборник его стихотворенийв 1854 году.

И все же Фёдор Тютчев не становится профессиональным литератором, до конца жизни оставались на государственном посту. Вернувшись в России Фёдор Иванович служил в Министерстве иностранных дел, цензором и председатель комитета иностранной цензуры.
На своём посту Фёдор Тютчев не разрешил распространить в России «манифест Коммунистической Партии» на русском языке, заявив «…кому надо, прочитают на немецком». В трактате «Россия и Запад», задуманного им под впечатлением революционных событий во Франции 1848 49 годов Фёдор Тютчев создаёт своего рода образ тысячелетней державы России.

Излагая в своё «учение об империи» и о характере империи в России, поэт отмечал её, «православный характер». В статье «Россия и революция» Фёдором Тютчевым была проведена мысль, что «в современном мире существует только две силы: Революционная Европа и консервативная Россия». Тут же излагалась и идея создания союза славянско-православных государств под эгидой России.

Надо сказать ,Фёдор Тютчев был влюбчивым человеком.В его жизни была связь с графиней Амалией, затем женитьба на баварской немке,,Элеоноре Петерсон, урождённой графине Ботмер,от которой имел 3-х дочерей, старшая из них, Анна, позже выходит замуж за писателя Ивана Аксакова. Семья Тютчевых плыла на пароходе»Николай 1» из Петербурга в Турин. Пароход терпит бедствие в Балтийском море .При спасении Элеоноры и детей помогает, плывший на том же пароходе Иван Тургенев.
Эта катастрофа серъёзно подкосила здоровье Элеоноры.
В 1838 году она умирает. Фёдор Тютчев был настолько опечален, что проведя ночь у гроба покойной супруги, как утверждается, поседел за несколько часов.

После её смерти, через 10 месяцев, в 1839 году, второй женой поэта стала Эрнестина Дернберг (урождённая Пфефель),родившая ему ещё троих детей.Но и ей он изменял в течении 14- лет, с другой возлюбленной Еленой Денисьевой, которая была ровесницей его дочери, училась с ними в Смольном институте и работала в семье Тютчевых –гувернанткой.

.Любовь была взаимной, глубокой и страстной. В 1864-ом году она умерла от туберкулёза, оставив 3-х детей ,рождённых вне брака. Всего у Фёдора Тютчева было 9-ть детей. Всем своим любимым женщинам поэт посвящал великолепные стихи.
.
30 августа 1865 года Фёдор Тютчев произведён в тайные советники 3 ступени государственной иерархии, на этом посту пробыл вплоть до своей кончины. Утром 1 января 1873 года, невзирая на предостережение окружающих, поэт пошёл на прогулку, намереваясь посетить знакомых.

На улице с ним случился удар, парализовало всю левую половину тела. 15 июля 1873 года в Царском Селе Фёдор Иванович Тютчев скончался. 18 июля гроб с телом поэта был переведён из царского села в Петербург и похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

В русской поэзии Фёдор Тютчев оставил след, как гениальный лирик, поэт романтического склада. Он своеобразно развивал философскую линию в русской поэзии наряду с Евгением Баратынским .В стихотворениях Фёдора Тютчева много изящества, пластики, в них есть по выражению Николая Добролюбова«и знойная страсть, и суровая энергия, и глубокая дума, возбуждаемая не одними, но и вопросами нравственными, интересами общественной жизни».
Владимир Набоков (1899 1897) – выдающийся русский писатель точно написал о его творчестве в стихотворение «На смерть Александра Блока»

Пушкин – радуга по всей земле,
Лермонтов – путь млечный над горами,
Тютчев – ключ, струящийся во мгле,
Фет – румяный луч во храме.

Фёдор Тютчев был,наряду с Пушкиным, любимым поэтом Льва Толстого. Его высоко оценил Владимир Ленин, и как утверждают современники, в минуты отдыха любил читать его стихи. Всего Фёдор Иванович Тютчев, написал немного более чем 400 стихотворений.

При чтении стихов Фёдора Ивановича от большинства его произведений веет молодостью, неистребимым жизнелюбием, музыкальностью поэтического стиля.

Из поэтического наследия Фёдора Тютчева

* * *
Зима недаром злится,
Прошла её пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.

Зима ещё хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…

Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…

Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.
1836

* * *
Ещё томлюсь тоской желаний,
Ещё стремлюсь к тебе душой –
И в сумраке воспоминаний
Ещё ловлю я образ твой…
Твой милый образ, незабвенный,
Он предо мной везде, всегда,
Недостижимый, неизменный,
Как ночью на небе звезда…
1848

* * *
Как этого посмертного альбома
Мне дороги заветные листы,
Как все на них так родственно-знакомо,
Как полно все душевной теплоты!

Как этих строк сочувственная сила
Всего меня обвеяла былым!
Храм опустел, потух огонь кадила,
Но жертвенный ещё курится дым.
1 марта 1867

* * *
Как неразгаданная тайна,
Живая прелесть дышит в ней –
Мы смотрим с трепетом тревожным
На тихий свет её очей.

Земное ль в ней очарованье,
Иль неземная благодать?
Душа хотела б ей молиться,
А сердце рвётся обожать…
3 ноября 1864

***
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся,-
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать…
27 февраля 1869

* * *
Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять
И мы должны, как старожилы,
Пришельцам новым место дать,-

Спаси тогда нас, добрый гений,
От малодушных укоризн,
От клеветы, от озлоблений
На изменяющую жизнь;

От чувства затаённой злости
На обновляющийся мир,
Где новые садятся гости
За уготованный им пир;

От желчи горького сознанья,
Что нас поток уж не несёт
И что другие есть призванья,
Другие вызваны вперёд;

Ото всего, что тем задорней,
Чем глубже крылось с давних пор,-
И старческой любви позорней
Сварливый старческий задор.
Начало сентября 1866

* * *
Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.

Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело…

О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..

Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени,-
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени.
Не позднее апреля 1858

* * *
Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чём тужить?
День пережит – и слава богу!
1850

* * *
Когда на то нет божьего согласья,
Как ни страдай она, любя,-
Душа, увы, не выстрадает счастья,
Не может выстрадать себя…

Душа, душа, которая всецело
Одной заветной отдалась любви
И ей одной дышала и болела,
Господь тебя благослови.

Он милосердый, всемогущий,
Он греющий своим лучом
И пышный цвет, на воздухе цветущий,
И чистый перл на дне морском.
12 января 1865
***

Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живи, умей всё пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чём тужить?
День пережит – и слава Богу!
1850г.

Лев Баскин

Извините, комментарии закрыты.