СОБРАЛИСЬ ЛИТЕРАТОРЫ – “ЗЫБЧАНЕ”

СОБРАЛИСЬ ЛИТЕРАТОРЫ – “ЗЫБЧАНЕ”

Очередное заседание литературной секции творческого объединения “Зыбчане” состоялось 19 февраля в читальном зале Центральной городской библиотеки. На собрании с отчетным докладом выступил ВРИО председателя совета клуба Константин Попов. В его сообщении были перечислены итоги деятельности объединения за прошлый год и прошедшие пять лет, отмечены как достижения, так и недостатки, оглашены планы на предстоящее время, изложены пути реформирования “Зыбчан”.

В частности, по литсекции было отмечено:
“Регулярно выходили литературные (творческие) страницы в газетах «Маяк» и «Новозыбковские вести» (до 2020 г.). Были изданы 7-й, 8-й и 9-й номера литературно-художественного альманаха «Зыбь», в который клуб входит одним из соучредителей, напечатаны 17-й, 18-й, 19-й, 20-й и 21-й номера клубной газеты «Зыбка». Впервые увидел свет общеклубный сборник «Зыбчане».

Стали проводиться на регулярной основе общие собрания, текущие и итоговые отчётные заседания секций, заседания совета.
Активно развивались внешние связи творческого объединения. За эти годы было налажено сотрудничество с рядом творческих организаций юго-западных районов Брянской области, и соседней Белоруссии. В частности: «Источник» и «Дети весны» (г. Клинцы), «Глаголъ» (г. Стародуб»), «Криница» (г. Злынка), «Светоч» (пгт. Климово), «Родники» (г. Унеча), «Вдохновение» (г. Добруш), «Арт-кафе-на-Ирининской» (г. Гомель). Включились «Зыбчане» и в работу межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля». Поддерживалась связь с Брянским областным литобъединеием, отделением (общественной организацией) Союза писателей России. Мы участвовали в проводимых ими мероприятиях, приглашали к себе.

Во время заседания

Делегация клуба участвовала в литературных праздниках в Трубчевске («На земле Бояна»), в Овстуге, посвящённом Ф.И. Тютчеву, в Красном Роге – «Толстовском празднике», в Стародубе на фестивале «Листья дуба», а также на ежегодном поэтическом празднике, посвящённом памяти И.А. Швеца в Белом Колодце.
Достаточно стабильно и регулярно проявляли себя наши электронные органы: сайт «Зыбчане» (арт.новозыбков.су) и его страницы в социальных сетях («Одноклассники» и «ВКонтакте»). За эти годы значително выросло число подписчиков. Например, в «ОК» оно составляет около пятисот человек. Ссылка на наш сайт появилась на сайте Брянской областной писательской организации. Новым информационным органом стала литературная интернет-страница, выпускаемая с марта 2021 года на сайте арт.новозыбков.ру. К настоящему времени вышли 6 выпусков.

Литературная группа (руководитель В. Басова) за это время провела ряд литературных мероприятий памяти писателей-земляков, творческих встреч с писателеми-земляками (В. Зинченко, Б. Юдиным, Я. Раскиным, А. Кудрявцевым и др.), мероприятия-семинары по обсуждению произведений своих участников, участвовала в выездных мероприятиях и проводимых под эгидой НЦГБ.
15 членов литсекции стали авторами районного альманаха «Белый Колодец», 14 (включая иногородних членов) были включены своими подборками в три последних выпуска альманаха «Зыбь», двое (Н. Щипакина, Т. Пожиленкова) были представлены в межрайонном альманахе «Дети славянского поля», одна (Н. Кожевникова) в областном альманахе «Брянский литератор», 33 литератора клуба (вместе с иногородними) вошли со своими произведениями в коллективный сборник в 2020 году”.

Выступает К.Попов.

Вышли авторские сборники В. Басовой, А. Краевого, Н. Кожевниковой (два), Т. Самусенко, две книги П. Тихомирова. Отдельные литераторы (М. Бальзарайтене, Н. Кожевникова, П. Тихомиров, А. Ермоченко) становились лауреатами ряда фестивалей-конкурсов”.

Было отмечено также, что “Назрела настоятельная необходимость в переформатировании нашей организации, переходе на иные рельсы функционирования. Если говорить современным языком – нужна перезагрузка.

Вручение членского билета П.Тихомирову.

Присутствующие с пониманием отнеслись к предложениям председателя.

На семинаре был вручен членский билет Павлу Тихомирову.

Руководитель литераторов Валентина Басова познакомила участников заседания с новым кандидатом в члены секции, впервые присутствующей на семинаре поэтессой Светланой Войтовой.

Участники семинара (слева направо) В. Басова, С. Войтова, О. Буланова.

Участники мероприятия также обсудили материалы к следующей литературной странице в газете “Маяк”, провели консультацию по подготовке к печати своего нового издания.

Общий снимок членов секции, присутствовавших на заседании.

 

Фотографии Галины Сытобудской и Константина Попова.

Извините, комментарии закрыты.