“Петр Чернышевский. “По дорогам войны”. Каталог выставки.

“Петр Чернышевский. “По дорогам войны”. Каталог выставки.

Петр Акимович Чернышевский (1914 – 1996) — известный на Брянщине живописец и график. Родился в г. Новозыбкове, детские годы прошли на хуторе Величка, недалеко от Новозыбкова. Всю свою творческую жизнь связал с нашим городом. Ученик новозыбковских художников и педагогов 3. Магидина и С. Саввичева.
Как художник, сформировался еще в предвоенные годы. Неоднократно участвовал во многих выставках, включая всесоюзные. С его произведениями хорошо знакомы любители искусства.
Работал, в основном, в жанре пейзажа. Наиболее известны его архитектурно-пейзажная серия «Уходящий Новозыбков», а также рисунки военного цикла «По дорогам войны», представляемые на нынешней вьставке, посвященной 50-летию Победы.

В своих произведениях, он, один из немногих живых фронтовиков-художников, воспроизвел и оставил нам на память свои впечатления о прошедшей войне. Работы этого цикла неоднократно экспонировались в различных вариантах и на данной выставке представлены наиболее полно, хотя несколько рисунков уже приобретены музеями и подарены фронтовым друзьям. Серия включает графические листы, выполненные как с натуры, так и на основе фронтовых набросков и представляет, несомненно, художественную и историческую ценность.

В каталог включены также другие, более подробные материалы о творчестве художника, архивные и биографические сведения, позволяющие ближе познакомиться с автором и произведениями этой памятной выставки.

 

Скачать файл (PDF, 4.15MB)

Извините, комментарии закрыты.