“Иван Юденок. Живопись”. Каталог выставки.

“Иван Юденок. Живопись”. Каталог выставки.

ЮДЕНОК Иван Иванович родился в 1937 году в селе Вихолка Новозыбковского района. После окончания Катичской школы учился в г. Перми, приобрел специальность электромонтера. Работал в Клинцах, откуда был призван в армию. Уволен из ее рядов по инвалидности.
В 1959 г. поступил в Ярославское художественное училище. После его окончания в 1964 г. уезжает в г. Гомель. Работает там преподавателем в школе, театральным художником, руководит изостудией в Доме пионеров, оформляет печатную продукцию на фабрике “Полес-печать”. С 1966 г. участвует в областных, республиканских. Всесоюзной выставках. В 1972 г. стал членом Союза художников БССР.
Некоторое время проживал в Бобруйске, а также в Брянске. Возвращается на родину и с 1984 г. живет в городе Новозыбкове. До ухода на пенсию работал художником-оформителем в горпарке. Его живописные произведения находятся в Художественном фонде в Москве, Минском художественном музее, многочисленных частных коллекциях за рубежом и у нас. Состоялись три персональных выставки И.И. Юденка и все в Белоруссии: 1976 г. – в Бобруйске, 1991 и 1993 г. – в Гомеле. В Новозыбкове выставка его работ проводится впервые.

 

Скачать файл (PDF, 4.08MB)

Извините, комментарии закрыты.