НОВАЯ КНИГА О НОВОЗЫБКОВЕ

НОВАЯ КНИГА О НОВОЗЫБКОВЕ

В ГУП “Брянское областное полиграфическое объединение” вышел из печати историко-архитектурный очерк “Новозыбков”. Авторы А.В. Городков и Е.С. Ильченко. В подготовке его к изданию приняли участие наши земляки А.П. Дудников (рецензент, фотографии), А.В. Фаранов (фотографии), А.В. Стрельцов (фотографии).

Книга появилась под издательской рубрикой “Историко-культурное наследие Брянской области” Некоммерческого партнерства “Клуб любителей истории Брянского края” и стала заключительной (двенадцатой) в этой серии.

Брошюра содержит сведения из истории Новозыбкова, его архитектурных памятниках, известных выходцах, градостроительстве и архитекторах, современном состоянии охраны культурного наследия. Приводятся этапы проведения градостроительной застройки, репродуцируются генеральные планы, начиная с начала 19-го века и заканчивая последним, принятым в 2008 году. Причем можно увидеть некоторые так и нереализованные, но тем не менее, очень примечательные проекты.

В издании много иллюстраций, не только современных, но и исторических, сделанных известным фотографом прошлого В. М. Немцевым и др. Можно сказать, что любители истории и местные краеведы получили прекрасный подарок, позволяющий окунуться в историю родного города, прочитать новые сведения о нем, задуматься о его будущем.

Один из нереализованных проектов застройки центра Новозыбкова. 1952 г.

К сожалению, тираж книги совсем небольшой, всего 100 экземпляров, но надеемся. что часть выпуска обязательно поступит в наши библиотеки. Пока же приобрести книгу можно только в брянских книжных магазинах.

Извините, комментарии закрыты.