ДОРОГОЙ ВЕРНОСТИ

ДОРОГОЙ ВЕРНОСТИ

14 июня свой 75-летний юбилей отмечает Валентина Михайловна Басова, имя которой знают многие новозыбковцы не только по публикациям на страницах «Маяка», других городских изданий, но и лично, как человека неравнодушного к культуре и искусству города, непосредственного участника многих больших и малых мероприятий на местных творческих подмостках, прежде всего связанных с нашей литературной жизнью.

По профессии она медсестра, закончила медицинское училище в уральском городе Ревда. Оттуда, с Урала, родом и сама. Судьба не раз бросала ее в новые и порой необжитые места. Киргизия, Белоруссия, Смоленщина – такова неполная география ее мест работы и проживания. В 1974 году вместе с мужем Валерием обосновываются в Новозыбкове, который стал ее второй родиной. Работала здесь медсестрой в больнице, косметологом, вырастила детей и дождалась внуков.

Валентиа Басова выступает перед студентами НФ БГУ.

Но, пожалуй, основным ее призванием с детских лет стала литература. Будучи ещё школьницей получила диплом на областном конкурсе в Свердловске (ныне Екатеринбург). Первый опубликованный рассказ появился в газете г. Ош (Киргизия). В г. Рославле стала членом творческой группы литераторов при районной редакции местного печатного издания. Публиковалась не только как прозаик, но и со статьями на общественную тематику.

В нашем городе сразу включилась в работу литературной группы «Колос» при газете «Маяк», возглавлял которую ветеран журналистики А.Г. Эпштейн. Вместе с коллективом «Колоса», из рядов которого вышли многие ныне известные не только на Брянщине прозаики и поэты, она печаталась на литературной странице, активно участвовала во всевозможных мероприятиях объединения: выступала в трудовых коллективах, совершала поездки в села района, участвовала в областных конкурсах. Читатели хорошо знали многие ее ныне ставшие известными рассказы: «Ожидание», «Поляна судеб», «Возрождение», «Маковка», «Васильки», «Мера добра», «Городской дождь», «Талый снег», «Очередь», «Дорога верности» и др. Публиковалась на медицинские темы, не забывала и еще одно свое хобби – огородные дела.

После ухода из «Колоса» в 1990 году А. Эпштейна два года возглавляла творческий коллектив, пока ему на смену не пришел новый – «Автограф». Демократические веяния 1990-х годов дали толчок к появлению и других литературных союзов. В 1995 году в Новозыбкове образуется новое творческое объединение – клуб культурных инициатив «Зыбчане». Валентина Басова становится одним из учредителей клуба, возглавила его литературную секцию.

Вместе с «Зыбчанами» вот уже более 25 лет делит горе и радости жизни коллектива. Ее несколько раз переизбирают на этот ответственный пост, на котором она и несет свою ношу, не жалуясь и не пытаясь переложить ответственность на других. Наряду с выпуском литературных страниц «Зыбчане» печатают свою многотиражную газету, издают альманах, содержат интернет-сайт и страницы в соцсетях. Два года назад к четверть вековому юбилею клуба вышел их общий сборник. «Зыбчане» поддерживают тесные связи с подобными организациями географических соседей в Клинцах, Стародубе, Климово, Злынке, Унече, а также в Добруше и Гомеле (Белоруссия), в чем немалая заслуга и Валентины Михайловны.

Помимо этого она продолжает активную творческую жизнь. Печаталась в областных и межрайонных литературных изданиях: альманахах «Дети славянского поля», «Литературный Брянск», журнале «Пересвет». Два года назад читатели увидели и первый её персональный сборник – книгу прозы под названием «Ключевой воды глоток». Сюда вошли около тридцати рассказов, некоторые из которых написаны совсем недавно. В них, как и во всем ее творчестве, преобладают описания людских судеб, выявляются в казалось бы незаметном ранее человеке лучшие его качества, совершаются неординарные поступки героев. И в этом многое от неё самой – неравнодушной, увлекающейся, искренне стремящейся к прекрасному, верящей во все хорошее в окружающих, верной главным принципам морали и порядочности, которым научена с детства и несет в себе всю жизнь, пытаясь донести это и до других. За свои заслуги неоднократно награждалась грамотами и дипломами Отдела культуры, спорта и молодежной политики, Главы города. Отмечена медалью общественного признания имени Н.В. Гоголя.

В. Басова и председатель творческого объединения “Зыбчане К. Попов

Горячо поздравляем Валентину Михайловну со знаменательным юбилеем и желаем дальнейшего творческого вдохновения и проявления своего таланта во всем, благополучия и взаимных чувств к окружающему миру, музу, сопутствующую везде и всегда. Здоровья, любви, настоящих друзей и радости на все оставшиеся годы!

Константин ПОПОВ. Фото автора.

Читать по теме:

Извините, комментарии закрыты.