ПРАЗДНИК В ВЕЛИКОЙ ТОПАЛИ

ПРАЗДНИК В ВЕЛИКОЙ ТОПАЛИ

9 июля в с. Великая Топаль Клинцовского района состоялся исторический бал, приуроченный ко Дню св. Петра и Февронии. Как было заявлено в аннотации к празднику, Великотопальский дворянский бал — мероприятие, которое объединяет танцевальное, литературное и изобразительное искусство. Организатором выступила АНО «Визард» в партнерстве с департаментом внутренней политики Брянской области, Президентского фонда культурных инициатив, администрацией Клинцовского района, клубами исторического танца Брянской области и других регионов.

В Великой Топали собрались люди из разных городов России ( Брянск, Орел, Санкт-Петербург) и уголков Брянщины.
На бал приехало около ста танцоров – профессионалы, представляющие клубы исторических бальных танцев, а также молодые девушки и парни, которые увлекаются бальными танцами.

Мероприятие проходило на территории усадьбы графа П.В. Румянцева-Задунайского. а одним из участников выступил Центр помощи пожилым людям и инвалидам ” Мы вместе ” (г. Новозыбков). Они два месяца готовили танцы этой эпохи и презентовали их на таком масштабном мероприятии. Роль хозяев бала и хранителей исторического места была отведена руководителям Клуба исторического танца Клинцовской епархии – Марии и Алексею Бакиным.

Праздник сопровождался не только исторической атмосферой. Особый дух придавали наряды участников. На девушках были изящные красивые платья, соответствующие той эпохе, а большинство мужчин были во фраках. Бал начался с традиционного танца – полонез. Кроме того участники бала станцевали французскую кадриль, экосез, вальс на 6 шагах, мазурку, польку, и др. Танцевальную программу дополнили и театрализованные, представления в виде фантов, котильонов и шарад.

Цель проекта «Великая Топаль приглашает на бал» – возрождение традиций российской бальной культуры, привлечение внимания к состоянию дворянских усадеб Брянщины. Для гостей и участников бала, помимо танцев и выставок различных видов изобразительного искусства, провели экскурсию, рассказав о славном прошлом Великой Топали и дворянских фамилиях, чья история неразрывно связана с историей села. Поездка была поддержана Департаментом внутренней политики Брянской области и компанией “Зеленый город”.

Текст и фото по материалам сайта: “Мы вместе” и Творческая мастерская “Визард”

От редакции:
Село Великая Топаль, административно ранее входившее в Новозыбковский уезд, известно славными делами бывшего предводителя дворянства Новозыбковского уезда и Черниговской губернии князя Николая Дмитриевича Долгорукова, Почетного гражданина Новозыбкова, владевшего Великотопальским имением. Также известна его супруга, княгиня Мария Павловна Долгорукова (урожд. Голицына). Сын князя, Владимир Николаевич, стал писателем. Есть и другие литературные имена, так или иначе связанные связанные своей жизнью и творчеством с нашим городом и селом Великая Топаль, в частности, поэты Иван Пасканный и Виктор Филонов. Поэтому приветствуя появление на памятной нашей истории земле этого праздника, надеемся, что в будущем он станет символом культурного и исторического единства не только Клинцовского и Новозыбковского округов, но также привлечет почитателей литературы, искусства и краеведения всего юго-запада Брянщины.

Извините, комментарии закрыты.