“Сборник краеведческих материалов по исследованию творчества брянских художников”. Выпуск 1.

“Сборник краеведческих материалов по исследованию творчества брянских художников”. Выпуск 1.

Лет пятьдесят тому назад имя Петра Чернышевского, его произведения, часто экспонировавшиеся на многочисленных выставках в фойе кинотеатра “Октябрь” и в помещении городского краеведческого музея , знали многие горожане. Но уходит поколение современников Петра Акимовича, искусство мастера мало-помалу забывается. Это и понятно, трудно составить представление о творчестве художника, работы которого последний раз широко экспонировались более двадцати лет тому назад.
Чернышевский Петр Акгшович родился в 1914 году в Новозыбкове. В связи с девяностолетием со дня его рождения и пятидесятилетием Победы Советского народа над фашизмом, в детской художественной школе в мае 2005 года открылась выставка фронтовых рисунков Чернышевского. Многие зрители, преимущественно молодые люди, открыли для себя художника-фронтовика, творчество которого связано с военным лихолетьем.
Выставка убедила: с работами незаслуженно забытых художников российской провинции надо знакомить самую широкую аудиторию зрителей, изучение их творчества поможет глубже понять процессы, характерные для провинциальной художественной культуры послевоенного времени. К сожалению на выставке
были представлены только карандашные рисунки, выполненные с высоким профессиональным мастерством. А ведь Петр Чернышевский-это прежде всего пейзажист, автор многочисленных живописных работ, воспевающих красоту родного края. Небольшие этюды Карховского леса, окраин города, реки Ипути и других удивительных и родных для каждого новозыбковца мест, представленные на выставке на отдельно стоящих стеклянных стеллажах, дают только приблизительное представление о ярком таланте мастера пейзажа Чернышевском Петре Акимовиче, многочисленные работы которого недоступны зрителю по причине отсутствия в городе картинной галереи.

Скачать файл (PDF, 7.6MB)

 

 

 

Извините, комментарии закрыты.