ПЕРВЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

ПЕРВЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

17 декабря в стенах Новозыбковской центральной библиотеки им. Н.Д. Долгорукова прошли первые краеведческие чтения, названные организаторами «Долгоруковскими». Начальное заседание было посвящено памяти известного на Брянщине краеведа, уроженца Новозыбкова Анатолия Ильича Поддубного (1940 – 2018), проживавшего последние годы в р.п. Вышков Злынковского района.

Открыла встречу директор библиотеки Валентина Филимонова, рассказавшая о краеведческой работе в стенах заведения, подготовке к нынешнему мероприятию и его значению в популяризации краеведческой литературы, исторических исследований на местном материале среди жителей города.

В зале во время заседания.

Значение краеведения и поддержку его со стороны муниципальных властей отметила в своем выступлении заместитель главы администрации города Юлия Пушная. Зачитала приветствие участникам чтений от Главы города А.В. Щипакина и Главы администрации А.Г. Грека.

Группа участников и гостей мероприятия.

Поделилась своим видением на краеведческие издания А.И. Поддубного и сделала обзор статей и литературы, представленной на стенде, Наталья Афонина, – библиотекарь, краевед, заслуженный работник культуры Брянской области, инициатор проведения данного мероприятия.

Воспоминаниями о своем брате поделились Александр и Евгений Поддубные. Первый из них житель Брянска, фотограф и график, член Творческого Союза художников России. Второй живёт в нашем городе, ныне пенсионер. С интересом прослушали присутствующие дотоле малоизвестные страницы биографии Анатолия Ильича.

Братья Александр и Евгений Поддубные.

Давно занимается краеведением наш земляк из Москвы Александр Дудников. Публиковал он и материалы о жизни и творчестве А.И. Поддубного. И на этих чтениях его повествование вызвало неподдельный интерес у слушателей.

Из приглашенных гостей также нужно отметить выступление Олега Заварзина, председателя Брянского отделения Русского географического общества, Почетного работника общего образования РФ и Марины Кочергиной, кандидата исторических наук, также живущей в областном центре. Марина Викторовна дала развернутый обзор публикаций А. Поддубного по теме старообрядчества на юго-западе области, на которой сама специализируется. При этом остановилась не только на безусловных открытиях автора, но и на некоторых теневых моментах его исследований.

Выступает М. Кочергина.

Услышали участники и слушатели также доклады Валерия Ерёменко, краеведа, директора издательского дома «Авангард» из Климово, Натальи Дегтеревой, – директора Злынковской районной библиотеки, Нины Воеводиной, – историка, бывшего преподавателя Новозыбковского педколледжа.

Присутствующие познакомились и с молодыми исследователями на краеведческие темы из гимназии, педколледжа, филиалов БГСХА и БГУ, озвучившими свои рефераты.

Заключительное слово Н. Афониной.

С заключительным словом с вручением всем докладчикам и активным участникам чтений именных сертификатов, обратились организаторы Долгоруковских чтений — Н. Афонина и В. Филимонова.

Стенд с литературой и статьями в периодических изданиях А.И. Поддубного.

Можно надеяться, что подобные мероприятия обязательно продолжатся в дальнейшем и их участников ждут не менее интересные встречи на разнообразные краеведческие темы.

Текст и фото Константина Попова.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Поддубный Анатолий Ильич родился 14 августа 1940 г. в пос. Карховка Новозыбковского района Брянской области в семье рабочих. В 1948 г. поступил во 2-ой класс Вышковской средней школы № 1 Злынковского района, где учился до 1952 г. С 1952 по 1956 гг. проходил обучение до 9 класса в Ново-Бурейской средней школе № 1 Амурской обл.10-й класс окончил в 1957 г. в Краснодарском крае.

В том же году поступил на филологический факультет Адыгейского государственного пединститута. В 1962 г. окончил институт по специальности учителя английского и русского языков и литературы, преподавал иностранный язык в Псебайской средней школе № 58 Лабинского района Краснодарского края.

В 1963 г. принят на работу в Хадыженскую восьмилетнюю школу № 25 Апшеронского района Краснодарского края преподавателем английского языка, после чего призван на службу в армию.

Демобилизовавшись, с 1964 г. преподавал английский язык в средней школе № 17 г. Славянск-на-Кубани. В 1965 г. по семейным обстоятельствам вернулся в Апшеронский район и стал работать учителем английского языка в школе № 81 станицы Кабардинской. С июля 1972 г. назначен на должность директора названной школы. Инициировал строительство нового здания для учебного заведения, которое было введено в эксплуатацию в 1979-1980 гг. Организовал работу по созданию школьного музея с уникальными экспонатами.

В 1989 г. переехал к родителям в р.п. Вышков, где занялся изучением истории. С 1999 г. в печати выходят его исследовательские работы и статьи («Новозыбковский добродей (о купце А.И. Шведове)», «Злынковская Покровская церковь», «Сергей Петрович Румянцев», «Семен Исаакович Ганнибал» и т.д.).

Первым из краеведов нашего края открыл имя замечательного человека – князя Долгорукова Н.Д. и написал о нем статью «Николай Дмитриевич Долгоруков» (напечатана в газете «Маяк» 4 ноября 1999 г.). К 100-летию Новозыбковского сельскохозяйственного техникума опубликована статья Поддубного А.И. «Заботами князя Долгорукого».

Изучал смысловые значения и происхождения названий рек, озер и населенных пунктов («Отчего у Замишева такое имя?», «О названии Корна», «Людки-Людковщина-Людково», «Каташин: имя, рожденное рекой», «Поселение у самого рога неды» (о топониме «Рогнедино»).

В 2000 г. в свет вышла книга Поддубного А.И. «Злынковская земля сквозь дымку времени: исторические очерки», в 2013 г. – «Добродеевка» (к 300-летию села Добродееевка Злынковского района). Собирал материалы для книги об истории р.п. Вышков.

Умер Анатолий Ильич 19 января 2018 г. Похоронен на кладбище р.п. Вышков.

По материалам А. Дудникова. Фото К. Попова.

Извините, комментарии закрыты.