ПАМЯТИ В.В. ГРИШКОВА

ПАМЯТИ В.В. ГРИШКОВА

НЕКРОЛОГ

С прискорбием сообщаем, что 25 декабря 2022 года на 82-м году жизни скончался профессор кафедры литературы и искусства, кандидат искусствоведения Валерий Вячеславович Гришков.

С 1976 года, на протяжении 46-ти лет Валерий Вячеславович прививал студентам любовь к изобразительному искусству, делился ценнейшими знаниями об отечественных художниках и их творениях. Блестящий педагог, известный искусствовед, он обладал выдающимся талантом увлечь и раскрыть для слушателей многогранность и красоту своего предмета.

Внеся значительный вклад в подготовку десятков учебных пособий и научных статей в качестве руководителя методического отделения историков русского театра, итоги собственного научно-исследовательского труда Валерий Вячеславович собрал в трех книгах, вышедших в период с 2001 по 2006 годы: «Легенды. Символы. Атрибуты» – «Фауна», «Флора» и «Цвет». А в 2014-2020-м состоялся выпуск альбомов и сборников, посвященных творчеству художника-графика Владислава Полякова.

Валерий Вячеславович умел вдохновлять студентов на самостоятельное изучение бескрайнего мира изобразительного искусства, он учил быть внимательным к неизвестным художникам и объяснял, в чем заключается гениальность признанных мастеров, он ценил мнение каждого человека о произведении и с неизменным восторгом погружался в темы своих лекций.

Его уход из жизни стал невосполнимой потерей для института, учеников и коллег. Коллектив РГИСИ выражает соболезнования родным и близким Валерия Вячеславовича.

Источник: сайт РГИСИ

Наша справка: В.В. Гришков родился в 1941 году. Имеет брянские корни (г. Клинцы) откуда родом его родители. Неоднократно приезжал в Новозыбков, где родилась его супруга Г.Ф. Белугина. Является исследователем творчества художника Владислава Полякова, жизнь творчество которого были непосредственно связаны с нашим городом. Им написано и составлено более полутора десятков книг и альбомов художника,большинство из который он презентовал в Новозыбкове

От имени всех, кто знал этого замечательного человека, выражаем искренние соболезнование его родным и близким.

На снимках: В.В. Гришков в свои приезды в Новозыбков (2013 и 2019 гг.)

Извините, комментарии закрыты.