ФИЛОНОВ Виктор

ФИЛОНОВ Виктор

Виктор Михайлович Филонов (1932 — 2012) родился в с. Великая Топаль Клинцовского р-на, в семье потомственных казаков. Закончил Ленинградское высшее военное артиллерийское училище. В армии прослужил 26 лет, после демобилизации переехал на постоянное место жительства в Новозыбков. Стихосложением, как он сам любил повторять, занимался с детства, однако публиковаться начал уже в зрелом возрасте. Первое стихотворение увидело свет весной 1976 года.

Печатался, помимо местных и областных изданий, во всероссийских, в частности, в газетах «Сельская жизнь», «Советская Россия», «Красная звезда», журналах «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Здоровье», «Литературная учеба», «Крокодил». В творчестве значительное место занимают сатирические произведения: пародии, басни, куплеты,эпиграммы. Не чужды ему и патриотические строки, баллады, лирика. Был постоянным автором на литературных страницах городских периодических изданий, активно участвовал в работе литературного объединения “Колос” при редакции районной и городской газеты «Маяк», позже состоял общественным литредактором, помогал молодым поэтам и прозаикам.

При жизни автора, в 2002 году, был издан небольшим тиражом авторский сборник «Тропа задирика», в который вошли более тридцати поэтических произведений. Творческое наследие поэта весьма объемно и еще ждет своего издателя.

Умер Виктор Михайлович в 2012 году.

СТИХОТВОРЕНИЯ:

БАСНИ:

ЮМОР, САТИРА, МЫСЛИ:

Извините, комментарии закрыты.