ПРОДОЛЖЕНИЕ КИНОФОРУМА: ГРИГОРИЙ КОЗИНЦЕВ

ПРОДОЛЖЕНИЕ КИНОФОРУМА: ГРИГОРИЙ КОЗИНЦЕВ

22 и 23 марта с.г. в г. Новозыбкове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 118-летию со дня рождения кинорежиссера Григория Михайловича Козинцева (1905 — 1973). АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» (руководитель Светлана Макарова) организовали и отметили эту дату, ставшую продолжением кинофорума “Место творческой силы — Новозыбков”. Площадками выбрали кинотеатр «Октябрь» и ДК имени М.И. Калинина, а участниками встреч предложили быть всем желающим.
Почетными гостями стали Александр Алексеевич Коваленко, кинорежиссер из г. Кемерово, член Союза журналистов РФ, уже принимавший участие в подобной встрече в декабре прошлого года. В этот раз он привез с собой смонтированный под его руководством фильм о состоявшемся в декабре празднике, посвященном трем великим кинорежиссерам, родившихся на Новозыбковской земле под названием “Мои Зыбчане”.
Перед началом основной программы они побывали в администрации города, где встретились с Главой города Александром Щипакиным и главой администрации Александром Греком.
Нынешняя творческая встреча «Наш Козинцев» была направлена на сохранение памяти о жизни, творчестве и наследии великого советского режиссера, публициста и педагога, преподававшего сначала во ВГИКе (1941-1964), а затем в мастерской на «Ленфильме» (1965-1971).
Участники встречи прошлись с воспоминаниями по жизненному пути режиссера от детства в г. Новозыбкове и начала карьеры Козинцева-эксцентрика и экспериментатора, одного из создателей советского киноавангарда 1920-х годов, до Козинцева — титулованного режиссера, Народного артиста СССР, обладателя двух Сталинских и Ленинской премий, участника нескольких международных фестивалей.
Козинцев вошёл в историю советского кинематографа как автор экранизаций европейской классики. Самые известные, культовые его ленты: “Дон Кихот”, “Король Лир” и “Гамлет” с Иннокентием Смоктуновским в главной роли. А среди учеников Григория Козинцева были режиссёры Эльдар Рязанов и Станислав Ростоцкий.

Открыло встречу представление почетных гостей. С приветствием выступила заместитель Главы администрации города Юлия Пушная, а также начальник областного управления молодёжной политики и общественных проектов Екатерина Щерба. Организаторы представили инсценировку содержания фильма Григория Козинцева “Юность Максима”, отрывки из которого продемонстрировали на экране. Затем выступили самодеятельные коллективы Новозыбковского ДК.

С приветственным словом и поздравлением участникам и гостям обратились в видеозаписи руководитель Культурного Фронта России, кинорежиссер и заслуженный артист РФ Николай Бурляев, а также наш земляк, кинорежиссер из Санкт-Петербурга Юрий Конопкин.

Александр Коваленко рассказал о творчестве режиссера и его фильма “Гамлет”. Также он выступил перед началом демонстрации этого фильма после открытия культурного мероприятия.

На второй день праздник переехал в городской Дом культуры им. М.И. Калинина, где получил свое продолжение. Были подведены итоги проекта “Место творческой силы – Новозыбков”. Наградили победителей конкурса школьных сочинений, а после демонстрации фильма “Мои Зыбчане” и всех участников, которые помогали в записи ленты, тех, кто предоставил видео и фотоматериалы, присылал свои комментарии и пояснения. Всем им от лица организаторов были вручены награды — благодарственные адреса и грамоты. Вручал награды сам автор фильма.

Также получили дипломы и те, кто принял активное участие в декабрьской кинофоруме, встречал и организовывал встречи с гостями, знакомил их со своим творчеством, проводил экскурсии, помогал им в их досуге. Выступающие говорили также о выдвинутой во время работы над фильмом идее создания в Новозыбкове народной киностудии.

Закончился этот праздник  коллективной фотосессией на сцене и в фойе Дома культуры .

Константин Попов. Фото автора.

Читать по теме:

МЕСТО ТВОРЧЕСКОЙ СИЛЫ – НОВОЗЫБКОВ

ВСТРЕЧА С КИНЕМАТОГРАФИСТАМИ

Извините, комментарии закрыты.