НОВОЗЫБКОВ. ДЕНЬ ГОРОДА 2023

НОВОЗЫБКОВ. ДЕНЬ ГОРОДА 2023

23 сентября запомнилось большими праздничными мероприятиями, приуроченными ко Дню города, в свою очередь отмечаемому в годовщину освобождения Новозыбкова. В этом году прошло 80 лет с этой даты, которая хотя и официально забронирована за 25-м сентября, вот уже много лет отмечается в последнюю субботу месяца. Так наверно удобно для всех — выходной день все-таки.

Официальная часть состоялась на площади Октябрьской революции — митинг, открывший несколько праздничных мероприятий и по сути сам ставший таким.

Как всегда выступили руководители — глава города, он же председатель Совета депутатов Александр Щипакин и глава администрации Александр Грек. Приехали заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин. делегаты из Белоруссии, Злынки, Климово, Красной Горы, Новозыбковского землячества в Брянске. На сцене свои места заняли Почетные граждане города, депутаты областной Думы, ветераны войны, представители духовенства.

Александр Щипакин поздравил горожан с праздником. «Хочу признаться в любви к родному Новозыбкову. Он имеет свои интересные исторические, культурные корни. Мы гордимся его историей, благодарны людям, которые в разные годы и эпохи трудились ради его процветания и блага. Мы помним их имена, их дела и поступки. Тысячи новозыбковцев мужественно сражались с фашистами. Великая Отечественная война является самой трагической в истории Новозыбкова. Долгожданное освобождение пришло в сентябре 1943 года», — произнес он с трибуны..

Про славное культурное прошлое города напомнил Александр Грек. От имени Губернатора Брянской области и от себя лично новозыбковцев поздравил Николай Лучкин, ранее работавший здесь главой районной администрации, отметив, что из года в год Новозыбков становится краше, наряднее, многолюднее.

Со словами поздравлений к горожанам обратились гости из Белоруссии: председатель Добрушского районного Совета депутатов Владимир Малиновский, председатель Ветковского райсовета депутатов Виктор Масейков, а также руководитель Новозыбковского отделения Брянского землячества Владимир Токарев и настоятель Чудо-Михайловского храма, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.
Здесь же наградили победителей городского конкурса «Лучший по профессии» среди работников предприятий и организаций городского округа, а также отметили лучших производственников предприятия ООО «НовоТехРейл», удостоенных Почетной грамоты главы новозыбковской горадминистрации в честь отмечаемого в эти выходные Дня машиностроителя.

На площади выступили народные коллективы городского дома культуры: ансамбль танца «Калинка» и ансамбль эстрадного танца «Гранд».

После этого все переместились на другие площадки, расположенные на Красной площади — в городской парк и березовую рощу. Основная и самая интересная часть праздника как всегда проходит на площадках в городском парке и на другом краю Красной площади — в березовой роще. Вокруг площади по улицам целой ватагой пронеслись на своих рычащих двухколесных машинах рокеры. В парке представляли свои достижения, искусство и творчество подразделения отдела культуры, школы, средние и высшие учебные заведения, индивидуальные предприниматели и просто все желающие.

Безусловно, все старались показать то, что составляет сущность их деятельности. Библиотека демонстрировала книги, детская художественная школа — картины и декоративно-прикладное искусство, учебные заведения ставили театральные сцены из прошлого.

 

Демонстрировались успехи в домашнем сельском хозяйстве. Продавались поделки, украшения, домашнее консервирование, одежда, меховые изделия и даже лекарства… В общем — чем богаты тем и рады.

Выступали самодеятельные коллективы городского дома культуры. Все шумело и гуляло…

Перед входом в парк было царство уличной торговли и быстрого питания. Висел дым от жаровен и мангалов, стоял стойкий шашлычный запах. Предстояло пройти по этому торговому ряду и не поддаться соблазну, ибо впереди, под покровом березовых ветвей притаилась еще одна часть праздника.

Березовая роща на Красной площади снова возродилась как одно из мест проведения праздничных мероприятий. Я помню. как здесь еще в 90-х отмечался праздник “Проводы русской зимы”. Потом на некоторое время ее оставили в покое. Теперь же, после того как вместо города и района стал единый округ, это место облюбовали для площадок сельских поселений. Место и впрямь оказалось подходящим. На фоне белых березовых стволов и длинных зеленых ветвей очень органично смотрелось все представленное жителями наших многочисленны сел.

 

На импровизированной сцене, как раз напротив Чудо-Михайловского храма, выступали вокальные коллективы и солисты сельских домов культуры. Чуть поодаль расположились площадки участвующих в празднике поселений. Продавались мед, вино, выпечка, овощи, сало, зелень, — в общем все, чем богата земля новозыбковская. Выбирай на вкус.

Много было представлено поделок местных умельцев и мастеров. Плетение, ткани, вышивка, резьба по дереву, гончарные изделия. На каждом столе красовалась табличка с указанием имени и фамилии автора. На нескольких подворьях были организованы театральные представления из партизанской или фронтовой жизни, представлены фотографии участников войны.

Недалеко от рощи для детей организовали катание на пони и ослике. Откуда прибыла эта ферма, я так и не выяснил.

Да и зрителей здесь оказалось не меньше чем в других местах. Даже можно сказать, что чувствовали они себя в подобном окружении более раскованно. В любом случае пребывание здесь оставило самые непосредственные впечатления от всего праздника.С Днем рождения, Новозыбков!

Извините, комментарии закрыты.