ДЕНЬ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

ДЕНЬ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий — один из дней, посвященных русскому языку и в день рождения создателя Толкового словаря великорусского языка Владимира Ивановича Даля (1801 – 1872). Памятная дата была учреждена по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля в 2010 году. По замыслу инициаторов проведения праздника он должен отмечаться ежегодно во всех учебных заведениях, библиотеках, музеях, культурных центрах, книжных магазинах.

Саму идею отмечать этот день выдвинул  в 2007 году Михаил Наумович Эпштейн, — филолог, философ, культуролог, профессор русской литературы университета Эмери (США), член Российского Пен-клуба и Академии российской современной словесности   Главная задача праздника – повысить общую культуру пользования справочной литературой. «Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля».

Поздравляем наших литераторов, критиков, преподавателей, всех любителей российской литературы и словесности с этим праздником. Желаем и дальше совершенствовать свои познания в русском языке, высоко нести его литературное и словарное богатство, Словари — один из последних оплотов грамотности, внимательного отношения к родному языку.

С праздником!

*  *  *

Консерваторы, нейтралы, радикалы!
Цель одна у нас. И, что там ни гутарь,
будет новый, сверхтолковый, небывалый,
сверхбольшой академический словарь!

Николай Бушенев

Извините, комментарии закрыты.