ВЫСТАВКА В ЗАЛЕ ИСКУССТВ

ВЫСТАВКА В ЗАЛЕ ИСКУССТВ

С 5 мая 2025 г. в зале искусств Центральной библиотеки имени Н.Д. Долгорукова экспонируется художественная выставка «Свидетели войны и Великой Победы», на которой представлены картины и рисунки двух уроженцев Новозыбкова, участников Великой Отечественной войны П.А.Чернышевского (1914 – 1996) и Е.П.Мосягина (1926 – 2019).

И если с произведениями Петра Акимовича наши зрители хорошо знакомы по предыдущим выставкам, то художественное творчество Евгения Потаповича, более известного своими литературными трудами, у нас представлено впервые. Также в экспозицию включены и его личные вещи, книги, награды. привезенные его сыном, поэтому в целом выставка привлекает именно представлением этого автора. Тем более рисунки П. Чернышевского в этот раз можно увидеть лишь в репродукциях и в уменьшенном размере.

Фрагмент экспозиции с работами Е.П. Мосягина

Детство и юность Евгения Потаповича Мосягина прошло в нашем городе. Он, участник партизанского движения в Белоруссии, был призван в армию в годы войны, служил в запасном полку, а после демобилизации жил в Москве. Более тридцати лет проработал ведущим конструктором в НИИ “Аэропроект”, был почетным жителем московского района Северное Дегунино. Является автором шести изданных книг: романа, повестей, рассказов, стихов. Многие ео произведения повествуют о событиях на его малой родине.

Живописное творчество нашего земляка менее известно. Хотя несколько выставок его работ уже проходили в Москве, о чем даже сообщали печатные и интернет-издания. На нынешнем представлении его работ, к сожалению, уже посмертном, помимо авторских произведений, несколько копий картин известных мастеров русского искусства, что конечно же не умаляет заслуги и достижения художника. В некоторых работах отражены и новозыбковские мотивы (“Осенний парк”, “Рождественская церковь”), есть замечательные натурные этюды, сделанные им в Подмосковье и во время поездок на юг (“Горы”, “В разлив”, “Околица”). Несколько натюрмортов кисти его жены Зинаиды Семеновны также украсили эту экспозицию (“Герань”, “Сирень”). Хотя в целом это далеко не все работы Е. Мосягина. Часть из них хранится в семье художника. Именно его сын, Антон Мосягин и стал инициатором проведения подобной экспозиции на родине отца.

Среди личных вещей автора выставки его изданные книги, издания других писателей, подаренные ему. Здесь чертежные инструменты, мобильный телефон (еще кнопочный), диктофон, грамоты, благодарности и дипломы, поздравления. Посетителям представлены и его портреты, как фотографический вариант, так и живописный, являющийся дипломной работой выпускника Суриковского института (о чем он упоминал своим землякам).

В целом выставка привлекает и содержанием, и личностью нашего земляка, после посещения которой, несомненно, захочется более подробно познакомиться и с его биографией и с литературными трудами. Продлится же ее экспозиция по планам организаторов, до середины лета.

Константин Попов. Фото автора.

Читать по теме:

Извините, комментарии закрыты.