19 июля с.г. в зале искусств Центральной библиотеки имени Н.Д. Долгорукова открылась выставка группы новозыбковских художников – мастеров декоративно-прикладного искусства под названием “Живое наследие: традиции в творчестве” и предполагала знакомство с авторской куклой, лоскутным шитьем, вышиванием и керамикой. Всего же авторами выставки стали четыре участника: Наталья Германюк, Ядвига Сиволобова, Галина Суслова и Сергей Наумов.
Ведущая вернисажа, заведующая отделом библиотеки Елена Гусенок во вступительном слове отметила, что суть этой экспозиции – традиции, доставшиеся от народного искусства и воплощенные в новом видении современными мастерами.

Внимание зрителей привлекли лоскутные панно, куклы и мозаичные картины из текстильных материалов Натальи Германюк. Во многих ее работах присутствует и смешение стилей, что делает их особо привлекательными для зрителей. Среди них следует отметить оригинальностью трактовки декоративные панно «Шёл казак на побывку домой» «Гуси-лебеди», “Листья дуба”. О ее куклах тоже можно говорить долго. Все они, несмотря на разную технику изготовления, от классической мотанки до сложных каркасных игрушек из запекаемой глины и ткани, характер и оригинальный сюжет, в каждой из них чувствуется единый стиль и хорошо узнаваемая рука автора. Как кукольница, она стала участницей многих международных проектов. Наталья Евгеньевна еще и активно участвует своими работами в волонтерских делах, шьёт для находящихся в окопах на СВО одеяла и обереги.
Рядом с куклами разместились изящные изделия из керамики — работы сына Натальи Евгеньевны, Сергей Наумов, выпускник Новозыбковской ДХШ, продолжает семейные традиции.
- Фрагмент экспозиции
- Выступает Е. Гусенок
- На выставке
- На выставке
Работы Ядвиги Сиволобовой выглядят как настоящие художественные произведения. Картины рождаются из случайного сочетания цвета, композиции, превращаясь под ее руками в законченный сюжет. Таковы ее работы «Летний вечер», «Ненастье», «Мои детские сны», «Солнечный дождь», «Одуванчики» и др. Художница призналась, что лоскутное шитьё вошло в ее жизнь много лет назад и это уже не первое их представление зрителям.
Особое место в экспозиции заняли вологодские кружева Галины Сусловой. Четыре года назад она переехала жить в наш город, привезя с собой целый мир северной вышивки- кружевоплетения, с образцами которой теперь могут познакомиться и новозыбковцы. Помимо этого вида народного творчества здесь представлены и ее кукольные работы, выполненный в грунтово-текстильной технике. Ее работы заняли самую большую часть экспозиции и в первую очередь обратили на себя внимание присутствующих на открытии.
- Работы Г. Сусловой
- Работы С. Наумова
- Я. Сиволобова. “Одуванчики”
- Г. Суслова. “Куклы”
- Н. Германюк. “Ехал казак…”
- Фрагмент экспозиции
Елена Васильевна рассказала о каждом авторе, остановилась на биографиях участников, поведала о творческих направлениях, которым следуют участники выставки. Подробно остановилась на истории появления Вологодского кружевоплетения, его современном развитии. Своим мнением о выставке поделился Константин Попов, председатель Товарищества художников “Зыбчане”. Каждая из мастериц провела небольшие экскурсии по своим работам. Желающие могли сфотографироваться с авторами.

Выставка продолжит работу до конца лета. Вход платный. Подробнее о посещении можно узнать, обратившись к сотрудникам выставочного зала.
Еще по теме:











Sorry, comments are closed for this post.