ВЫСТАВКА РАБОТ М. КОРНЮХОВОЙ

ВЫСТАВКА РАБОТ М. КОРНЮХОВОЙ

Первое персональное представление работ молодой новозыбковской художницы, преподавателя НДХШ, Марии Корнюховой, состоялось 21 августа в Зале искусств центральной городской библиотеки. Она – выпускница Брянского художественного училища, участница нескольких коллективных выставок, в том числе в Брянске. Как мастер-прикладник участвовала во многих мероприятиях народного творчества. Награждалась за успехи в искустве и педагогической деятельности грамотами департамента культуры области и администрации города.
На выставке под названием «Я, мой дом, моя Россия» помимо живописных работ, представлены декоративно-прикладные изделия, а также фотографии. Интересны по стилю и композиции многие ее пейзажные произведения, в которых запечатлены окрестности нашего города. Привлекли зрителей и сюжеты, отражающие тонкие переходы времен года, как например, картины «Дыхание весны» и «Октябрь». Несколько натюрмортов, запечатлевших букеты цветов, удачно дополняют цветовую гамму живописной составляющей экспозиции.
Небольшой стенд с изделиями росписи по дереву хотя и не занял много места, стал не менее заметным в Зале искусств. Многим понравились ее авторские шкатулки и плакетки в «палехском» стиле, кухонные принадлежности, украшенные народными орнаментами.
Трудно сказать, насколько фотографические работы, несмотря на весь их в целом положительный цветовой и сюжетный строй вписались в общую экспозицию, все же в своей основе противопоставляющих себя ручному труду живописца. Но, во всяком случае, определенное впечатление, дополняющее мнение о самом авторе, они оставили.
На открытии художницу представила заведующая отделом библиотеки Елена Гусенок, рассказала ее биографию, сделала краткий обзор экспонируемых работ с демонстацией слайд-фильма. Выступили директор детской художественной школы Андрей Таловерко, художники Михаил Нехайчик и Мария Кравченко, другие посетители вернисажа, ее близкие. Свое слово сказала и виновница торжества. Музыкальный подарок – несколько песен – исполнила солистка детского музыкального театра «Синяя птица» Настя Николаенко.От имени организаторов Марию Алексеевну поздравила директор библиотеки Светлана Артамонова, вручила памятный подарок. Долго еще не расходились зрители, делясь впечатлениями от выставки.

Комментировать