ВЫШЕЛ НОВЫЙ АЛЬМАНАХ

ВЫШЕЛ НОВЫЙ АЛЬМАНАХ

Состоялась презентация нового, седьмого по счету выпуска литературно-художественного альманаха «Зыбь». Подготовлен он был, как и все предыдущие номера, издательской группой творческого объединения «Зыбчане» (редактор-составитель Константин Попов) при финансовой и издательской поддержке общественной организации «Содействие», информагенства «БрянскНовости», медиагруппы (ООО) «Новозыбков» (руководитель Виталий Харкевич.
Альманах включил в себя статьи о литературной жизни города, публикации к юбилейным датам известных поэтов, писателей, художников, подборки их произведений и репродукций картин, стихи и прозу ныне живущих авторов, обзоры недавно вышедших из печати книг, заметку о выставке, фоторепортажи, очерки и мемуары. Историкам и краеведам будут интересны опубликованные в нем материалы о старообрядческом писателе и духовном деятеле, уроженце села Святск, митрополите Иннокентии (И. Г. Усове); об известном новозыбковском журналисте, писателе и краеведе А.Эпштейне (А.Вольном); о Почетном гражданине города, поэте и писателе Г.Писаревском; о белорусском писателе, тесно связанным своим творчеством с Новозыбковом В.Шабалтасом; о литературоведе, профессоре БГУ, преподававшем в нашем городе Ю.Иванове. Здесь же можно ознакомиться с их литературными трудами, а также других авторов-земляков: Г.Куренева, В.Петроченко, Н.Иващенко, В.Мегре, Е.Хазанова, Я.Раскина, И.Лямцева, В.Кухаришина. Отдельной подборкой «Поэтическая россыпь» представлены стихотворения П.Прагина, А.Колмакова, И. Бисева, Е.Агиной, И.Пенюковой, В.Крадиженко, Н.Заворотной, О.Булановой. Особо следует сказать о материалах, посвященных уроженцу Новозыбкова, Почетному гражданину одного из районов Москвы, партизану и участнику ВОВ, писателю и поэту Евгению Потаповичу Мосягину, в этом году отметившему свой 90-летний юбилей.
На презентации, состоявшейся в центральной городской библиотеке выступили непосредственные инициаторы этого проекта, ныне способствующие его развитию и дальнейшему продвижению к читателю: К.Попов и В. Харкевич, член редакционного совета В.Басова. Они рассказали о работе над номером, его содержании, радостях и трудностях совместной работы, планах на будущее. Дополнили выступления другие участники встречи, публиковавшиеся в предыдущем и нынешнем выпуске: И.Анисимов, Н.Кожевникова, А.Краевой, Г.Сытобудская, Е.Трубенева, О.Буланова, А.Кочетов, Т.Самусенко, Л.Стародубец. Прочитали они также свои стихотворения.
Члены клуба «Зыбчане» поздравили с состоявшимся в этом году юбилеем одного из авторов выпуска альманаха Любовь Федорову, преподнесли ей цветы и подарок. В заключение все желающие сфотографировались на память.


06.11.16.

Комментировать