ВЫСТАВКА К РОЖДЕСТВУ

ВЫСТАВКА К РОЖДЕСТВУ

Первой выставкой в новом году,в канун Рождественских праздников, обозначилось представление творчества трех преподавателей детской художественной школы в центральной городской библиотеке, состоявшееся 4 января.

Живописец Светлана Парфелюк уже заметное лицо на нашем художественном небосклоне и, пожалуй, самый опытный из авторов этой коллективной экспозиции. Родилась она в нашем городе, закончила здесь школу, в том числе художественную, продолжила обучение в Брянском художественном училище, диплом которого получила в 1983 году. Долгое время жила и работала на Украине, в городе Слуцке.
Вернувшись несколько лет назад в Новозыбков, стала работать в ДХШ.

На выставке представлена двадцатью живописными работами, выполненными в основном недавно. Ее пейзажи и натюрморты уже приглянулись нашим зрителям на предыдущих выставках, в которых Светлана Евгеньевна участвовала, из которых самой заметной стала большая передвижная экспозиция на темы церковной архитектуры, демонстрировавшаяся в Новозыбкове, Гомеле и Брянске под названием «Отражение».

Вообще же, тема городского пейзажа у нее доминирует и здесь. Тихие удочки, старинные дома, ветшающие от времени строения, с которыми у автора несомненно связаны определенные впечатления и воспоминания, привлекают не только сюжетом, но оригинальностью рисунка и живописного воплощения. В определенной степени ее цветовой, где-то даже импрессионистский настрой картин, служат притяжением зрителей к ее творчеству. Дополнили эту изобразительную составляющую и несколько декоративно-прикладных работ художницы, где она тоже предстала интересным мастером. Думается, что экспозиция не много бы потеряла, если включила исключительно ее персональное творчество. Все-таки другие участники выставки в этой компоненте ей заметно уступили.

Молодой художник Виталий Данильчук представлен на выставке не только живописными работами, но и графикой (рисунками). Он родом с Украины, из города Шепетовка, где после окончания факультета прикладного искусства Ровенского Госуниверситета работал учителем рисования. В нашем городе живет недавно, в ДХШ преподает скульптуру и рисунок. Как и предыдущий автор, успел отметиться в нескольких коллективных экспозициях, в том числе 6-й выставке творческого объединения «Зыбчане», состоявшейся в прошлом году. На открытии он, к сожалению, не присутствовал, каникулярное время посвятив поездке на родину.

Третья участница выставки, также недавно работающая в ДХШ, Виктория Ковалева, по специальности преподаватель-прикладник, выпускница нашей школы и Московского колледжа прикладного искусства им. С.Г. Строгонова, хорошо известна своими ткацкими изделиями, которые уже представляла на различных форумах и фестивалях. Ее стенд привлек внимание зрителей не только разнообразием представленных экспонатов, но и яркой индивидуальностью, красочностью и композиционной законченностью форм и сюжетов ее рушников, ковриков и элементов одежды. У талантливого молодого мастера уже много учеников и последователей, которым она передает секреты ткацкого ремесла.

На открытии выставки авторов представила ведущая, зав. сектором обслуживания библиотеки Е.Гусенок. Директор детской художественной школы А.Таловерко вручил от имени администрации подарки, пожелал дальнейших успехов в творчестве. Своими впечатлениями о выставке поделились руководитель литсекции клуба «Зыбчане» В.Басова, другие участники церемонии открытия. Сольный номер исполнила преподаватель музыкальной школы А. Курило. С.Парфелюк и В.Ковалева рассказали о своем творчестве, поблагодарили присутствующих за участие в вернисаже.

Выставка продлится до начала весны.

Комментировать