ЮДЕНОК Иван

ЮДЕНОК Иван

Иван Иванович Юденок (1937-2000) родился 30 мая в селе Вихолка Новозыбковского района Орловской (ныне Брянской) области. После окончания школы служил в армии. Закончил Ярославское художественное училище, получив диплом которого работал художником-оформителем, затем профессиональным живописцем в Белоруссии, городах Гомель и Бобруйск. С 1984 года жил в Новозыбкове.

И.Юденок в своей мастерской в Бобруйске с сыном и коллегой.

Член Союза художников СССР с 1972 года. Неоднократный участник областных и Всесоюзных выставок. Организовывались несколько персональных в гг. Гомеле и Новозыбкове. Работы художника находятся в собрании Белорусской национальной галереи, Саранского республиканского художественного музея, в Новозыбковском краеведческом музее, многочисленных частных собраниях, в том числе зарубежных. Имя художника внесено в Белорусскую энциклопедию.

В творчестве придерживался традиций белорусской реалистической художественной школы. Произведения И. Юденка отличаются мягкой, светоносной манерой письма, прославляют красоту природы и человека. В них много от характера самого художника, его не совсем легкой судьбы, преждевременно ушедшего из жизни.

Скончался художник 20 января 2000-го года. Похоронен на своей родине, в селе Вихолка.

Комментировать