ВСТРЕЧА В КЛИМОВЕ

ВСТРЕЧА В КЛИМОВЕ

17 июня 2018г.
В новой районной библиотеке пгт. Климово состоялась презентация книги настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи, протоиерея Илии Вакарюка, посвященной истории и деятельности этой церкви. Участниками встречи стали краеведы и литераторы Климовского района, члены творческого объединения «Дети славянского поля», учителя, книголюбы, читатели библиотеки. На встречу приехали и гости из Красной Горы и Новозыбкова, участники творческих групп «Зыбчане» и «Родник».
Отец Илия рассказал о себе и своей церковной и культурной деятельности, истории появления этой книги, поделился новыми задумками. Помимо своей основной деятельностим, о. Илия известен и как краевед, собиратель старинных книг, имеет много публикаций на страницах местных изданий, часто выступает с беседами перед слушателями на различные темы в школах и библиотеках района. Является активным участником объединения «Дети славянского поля» с самого начала его возникновения.
Виновника торжества приветствовали директор библиотеки Т. Полетаева, краеведы Н.Смолянкин (руководитель т.о. Дети славянского поля») и М. Терещенко, журналист и прозаик из Красной Горы А.Хандожко. Свои приветствия в стихах представили новозыбковцы В.Быкова и А.Кочетов. Выступила также жительница с. Сачковичи, прихожанка церкви В.Косенок, которая поблагодарили о.Илию за его детельность. Теплые слова об авторе книги сказали глава района И.П. Вазюля и депутат Брянской областной Думы Н.Г. Шаньков. Всем присутствующим на мероприятии понравилось выступление Максима Сидоренко (художественное чтение) и Раисы Игнатцовой (сольное пение).
После презентации нового издания состоялось заседание правления творческой организации «Дети славянского поля», на котором были рассмотрены несколько текущих вопросов, оглашены планы проведения общих мероприятий и поездок. Илия Вакарюк подарил присутствующим свои книги с дарственной надписью.

Комментировать