ВСТРЕЧА В КЛИНЦАХ

ВСТРЕЧА В КЛИНЦАХ

28 марта в Клинцовской библиотеке №2 им. А.Ф. Землянского состоялась встреча литераторов Брянщины и Белоруссии в рамках краеведческих чтений “Литературная палитра славянского братства”. В ней приняли участие библиотеки Брянска, Минска, Гомеля, Клинцов, Новозыбкова, Стародуба, Злынки, Добруша, а также члены творческих организаций из этих городов, в том числе отделений Союзов писателей, представители научных кругов: историки, искусствоведы, краеведы, переводчики, а также артисты фольклорных коллективов. Приурочено оно было к Году книги в СНГ и предстоящему 2 апреля Дню единения народов Беларуси и России.

Во время встречи
Во время встречи

Разговор в кулуарах

Участники из Добруша и Стародуба

Гостей встречали ведущие мероприятия в народных костюмах России и Беларуси подфольклорные песни в исполнение ансамбля «Млада» г.Клинцы, были организованы выставки картин, творческих работ,литературы. В торжественном открытии краеведческих чтений приняла участиепервый заместитель главы Клинцовской городской администрации Харченко Т.А.Участники обменивались опытом, делились своим творчеством,демонстрировали сборники своих стихов, рассказывали о литературныхобъединениях.

Литераторы Стародуба, Новозыбкова, Добруша и Клинцов с В.Сорочкиным, председателем БРО Союза писателей России (второй слева)

Гости из Гомеля Д. Нилов и С. Стариков с ведущей мероприятия.

Новозыбков на этом мероприятии представляли члены творческого объединения “Зыбчане” Валентина Басова, Ольга Буланова и Татьяна Самусенко. Возглавляла делегацию библиотекарь отдела краеведения Новозыбковской центральной городской библиотеки Ирина Куценкова. Встреча прошла в доброжелательной творческой атмосфере, где встретились давние друзья по литературному и музыкальному творчеству.

Участники мероприятия

В этот же день Новозыбков посетили участники встречи из творческого объединения “Арт-кафе на Ирининской” направлявшиеся в г. Гомель из Краснодарского края вместе с поэтами из г. Новокубанск. Они выступили перед новозыбковцами с небольшим концертом и презентацией своих книг.

Гости из Белоруссии и Новокубанска в НЦГБ. В центре Е.Гусенок, зав отделом обслуживания библиотеки.

Такие встречи способствуют сближению стран и имеют вдохновляющее значение для творческой интеллигенции, дают возможность приобщиться к истокам нашей национальной культуры.

Фото с сайтов клинцовской и новозыбковской библиотек.

Комментировать