КИСТЬЮ ХУДОЖНИКА

КИСТЬЮ ХУДОЖНИКА

15 апреля 2019 
В Центральной городской библиотеке 14 апреля открылась выставка произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства Людмилы Бондаренко. Людмила Михайловна коренная новозыбковка, одна из старейших художников города, первый преподаватель нашей ДХШ и её директор с 1977 по 1991 гг. Училась здесь в школе №3, посещала кружок П. Чернышевского в Доме пионеров, закончила Пензенское художественное училище и худграф Московского заочного пединститута. Многие её ученики стали художниками и педагогами, а некоторые из них присутствовали и в зале на открытии выставки. 

В экспозиции представлены сорок пять живописных и графических работ, выполненных в разное время. Большинство из них написаны и нарисованы ещё в студенческие годы и датируются 70-80-ми гг. прошлого века. Есть и произведения, появившиеся на свет уже в годы самостоятельной работы. 

Л.М. Бондаренко давний участник коллективных вернисажей, сама была организатором ряда памятных городских выставок, среди которых не только приуроченные к юбилейным датам, но и проходившие в рамках Всесоюзных фестивалей самодеятельного изобразительного творчества. Многим запомнились её картины, представленные на предыдущей выставке, посвящённой творчеству П.А. Чернышевского и его учеников в 2014 году, на которой Людмила Бондаренко стала одним из самых заметных экспонентов. 

Её творчество отличается хорошей школой, поставленным твёрдым рисунком, свободной и колоритной манерой живописного письма, разнообразием композиционных и технических приёмов графических работ и живописи. Здесь можно увидеть рисунки карандашом, углём, пастель, живопись на стекле, дереве, роспись. Все они ярко отражают её восприятие и подход к творчеству, способы донести до зрителя внутренний мир художника. 

Открыла вернисаж ведущая встречи, библиотекарь Зала искусств Наталья Афонина. Она представила автора выставки, которая затем поведала присутствующим свою биографию, рассказала о родителях, друзьях, учёбе, работе и творчестве. Привела интересные случаи и описания из своей жизни. Выступление сопровождалось показом на большом экране фотографий из личного архива художницы. 

Поздравили автора выставки и дополнили её рассказ своими впечатлениями о выставке и экскурсами в прошлое художник К. Попов, нынешний директор ДХШ А. Таловерко, другие её бывшие ученицы и коллеги. Музыкальный подарок преподнесла преподаватель музыкальной школы Г. Соболева. На память о встрече все присутсвовавшие на вернисаже сфотографировались с автором выставки.

Комментировать